RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK... .
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok :
Teks anekdot
Tema :
Kritik dan Humor dalam Layanan Publik
Pertemuan Ke : ...
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit ( 1 X pertemuan)
A.
Kompetensi
Inti
1.
Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami ,menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi
Dasar dan Indikator
1. 1. Mensyukuri anugerah Tuhan
akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan
konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.
1. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli,responsif, dan
santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot mengenai
permasalahan sosial, ingkungan, dan kebijakan publik.
3.3. Memahami struktur dan kaidah teks anekdot baik melalui lisan maupun tulisan
·
Memahami struktur teks anekdot
·
Memahami ciri-ciri
teks anekdot
·
Memahami tujuan teks anekdot.
4.3. Menginterpretasi
makna teks anekdot baik
secara lisan maupun tulisan
·
Memahami isi teks anekdot
·
Memahami makna kata/ istilah
dalam teks anekdot
C.
Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi
dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Kritik dan Humor dalam Layanan
Publik dengan materi pokok teks anekdot ini siswa terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1.
Memahami struktur teks anekdot
2.
Memahami ciri-ciri
teks anekdot
3.
Memahami tujuan teks anekdot
4.
Memahami isi teks anekdot
5.
Memahami makna kata/ istilah dalam teks anekdot
D. Materi
Pembelajaran
1.
Contoh teks anekdot:
a.
Lisan
b.
Tulisan
2.
Struktur teks anekdot
3.
Ciri-ciri teks anekdot
4.
Tujuan teks anekdot
E.
Model/Metode
Pembelajaran
1.
Pendekatan Pembelajaran Scientific
2.
Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem based learning)
3.
Metode
Diskusi, Penugasan
F.
Media
Pembelajaran
1. Laptop dan LCD
2. Tayangan
Video anekdot (lisan),
anekdot (tulisan)
G.
Sumber Belajar
Buku
Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas X, KBBI
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
Kegiatan Inti :
Kegiatan Penutup:
|
1. Melakukan doa secara bersama (bila
pada jam pertama)
2. Peserta didik merespon
salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya
3.
Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan,
manfaat, dan
langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
a.
Mengamati
1.
Pengetahuan dan kemampuan peserta didik tentang anekdot yang beredar di masyarakat dipancing
oleh guru dengan memperlihatkan contoh anekdot
2.
Peserta didik mengamati contoh anekdot yang ditayangkan guru serta
membaca contoh anekdot pada buku pegangan siswa bahasa Indonesia Ekspresi
Diri dan akademik
3.
Peserta didik diarahkan untuk memahami dan mempelajari materi struktur
dan interpretasi makna teks anekdot dari
sumber belajar lain yang relevan
b.
Menanya
1.
Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang
kurang
jelas seputar anekdot mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan
publik
2.
Peserta didik diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang
hal-hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari
3.
Peserta didik dan guru mendiskusikan pertanyaan dan jawaban
terkait materi.
c.
Menalar dan mencoba
1.
Siswa dibagi menjadi empat kelompok
2.
Masing-masing kelompok mengamati dan membaca kembali
anekdot yang ditayangkan guru
3.
Dengan bertanggung jawab dan
santun peserta didik mendiskusikan anekdot-anekdot
tersebut untuk mengidentifikasi struktur dan menginterpretasi maknanya.
4.
Perwakilan dari kelompok
secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi kemudian mengumpulkan
hasil diskusi tersebut kepada guru
5.
Kelompok lain
merespon/menanggapi dengan santun
d.
Jejaring
1.
Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan mengenai struktur dan interpretasi makna anekdot mengenai permasalahan sosial,
lingkungan, dan kebijakan publik yang beredar di masyarakat
2.
Guru memberikan dua soal yang berkaitan dengan struktur dan interpretasi
makna anekdot, siswa dan guru menyelesaikan soal tersebut
3.
Guru memberikan soal untuk dikerjakan peserta didik secara individu
1.
Peserta didik diminta menyimpulkan hasil
pembelajaran mengenai struktur dan interpretasi makna teks anekdot mengenai
permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik.
2.
Guru
mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil pembelajaran
mengenai struktur dan interpretasi makna teks anekdot mengenai
permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik.
3.
Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas
pengayaan
4.
Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta
didik
selalu belajar.
|
10 menit
60 menit
20 menit
|
I.
Penilaian
1.
Teknik penilaian: pengamatan dan tes tertulis
2.
Prosedur penilaian:
1.
Penilaian Proses
No.
|
Aspek
yang Dinilai
|
Teknik
Penilaian
|
Waktu
Penilaian
|
Instrumen
Penilaian
|
Ket.
|
1.
|
Religius
|
Pengamatan
|
Selama
pembelajaran dan saat diskusi
|
Lembar Pengamatan
|
|
2.
|
Tanggung Jawab
|
||||
3.
|
Peduli
|
||||
4.
|
Responsif
|
||||
5.
|
Santun
|
2. Penilaian Hasil
2.1.
Tes Tertulis (pengetahuan)
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
a.
Memahami struktur
dan kaidah teks anekdot
|
Tes tertulis
|
Isian
|
1. Sebutkan
dan jelaskan struktur dan kaidah teks anekdot!
|
b.
Memahami makna teks anekdot
|
Tes tertulis
|
Isian
|
2. Jelaskan
makna teks anekdot terlampir!
|
Jawaban
a. Struktur
teks anekdot:
Abstraksi
Orientasi
Krisis
Reaksi
Koda
b. Bebas
sesuai
Pedoman Penskoran
Soal nomor 1
Aspek
|
Skor
|
Siswa menjawab benar
|
50
|
Siswa menjawab tidak lengkap
|
30
|
Siswa menjawab salah
|
5
|
Soal nomor 2
Aspek
|
Skor
|
Siswa menjawab benar
|
50
|
Siswa menjawab tidak lengkap
|
30
|
Siswa menjawab salah
|
10
|
2.2.
Tes praktik-proyek ( keterampilan )
Amati
dan pahami teks anekdot terlampir kemudian interpretasilah anekdot tersebut!
Rubrik
Penilaian Keterampilan Interpretasi Makna Teks anekdot
No.
|
Aspek
|
Deskripsi
|
Ya
|
Tidak
|
1.
|
Ketepatan pemahaman isi anekdot
|
Sudah tepatkah pemahaman isi
anekdot?
|
||
2.
|
Ketepatan pemahaman makna kata/
istilah pada teks anekdot
|
Sudah tepatkah pemahaman makna
kata/ istilah pada teks anekdot tersebut?
|