RPP BAHASA INDONESIA KELAS X SMA/SMK KURIKULUM 2013 (Bab 1 pertemuan 3 dan 4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
:
SMK....
Kelas / Semester
:
X/I
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia
Topik
:
Gemar meneroka Alam Semesta
Jumlah Pertemuan
:
2 Pertemuan
A.       Kompetesi Dasar
1.1         Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk melaporkan hasil observasi
1.2         Menginterpretasi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi, baik melalui bahasa lisan maupun tulisan
1.3         Mengabstraksi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan
1.4         Menyunting teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan
C.       Indikator Pencapaian Kompetensi
1.             Menanggapi isi teks laporan hasil observasi
2.             Menata struktur teks laporan hasil observasi
3.             Meringkas isi teks laporan hasil observasi
4.             Menyunting teks laporan hasil observasi
D.       Tujuan Pembelajaran
1.         Peserta didik  dapat menanggapi isi teks laporan hasil observasi
2.         Peserta didik dapat menata struktur teks laporan hasil observasi
3.         Peserta didik dapat meringkas isi teks laporan hasil observasi
4.         Peserta didik dapat menyunting teks laporan hasil observasi yang ideal

E.       Materi Pembelajaran     
1.      Contoh teks laporan hasil observasi
F.        Alokasi Waktu
Alokasi waktu pertemuan 4 X 45 menit

G.       Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran
1.              Pendekatan Pembelajaran Scientific
2.            Model Pembelajaran Berbasis Proyek (Project)
3.            Metode Diskusi, Penugasan

H.      Kegiatan Pembelajaran
     
Pertemuan ke
Langkah-langkah
Alokasi waktu
Pertemuan 1

A.     Kegiatan Pendahuluan :  
1.      Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.      Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3.      Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

B.     Kegiatan Inti     :
  1. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berhubungan  dengan contoh teks laporan hasil observasi.
  2. Peserta didik duduk sesuai kelompok  yang dipandu oleh guru
  3. Dengan bertanggung jawab dan santun peserta didik mendiskusikan teks laporan hasil observasi untuk menanggapi isi dan menata strukturnya.
  4. Perwakilan dari kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi
  5. Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun
  6. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru

C.     Kegiatan Penutup:
1.        Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2.        Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.        Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
4.        Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

10 menit










70 menit























10 menit
Pertemuan  2
A.     Kegiatan Pendahuluan
1.        Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.        Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3.        Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

B.     Kegiatan Inti
1.        Peserta didik menjawab pertanyaan tentang langkah-langkah meringkas teks laporan hasil observasi
2.        Peserta didik duduk berdasarkan kelompoknya
3.        Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun peserta didik membaca teks laporan hasil observasi yang ditayangkan guru
4.        Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun peserta didik secara berkelompok meringkas teks laporan hasil observasi “Makhluk di Bumi Ini”
5.        Peserta didik mempresentasikan hasil kerja di depan kelas
6.        Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru
7.        Peserta didik secara individu menyunting teks laporan hasil observasi
8.        Hasil pekerjaan siswa dikumpulkan untuk dinilai oleh guru

C. Kegiatan Penutup
1.        Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2.        Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.        Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
4.        Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran


10 menit










70 menit






























10 menit

I.          Sumber/Media Pembelajaran
         Sumber      : Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas X, KBBI
            Media        : LCD, Tayangan Video, Contoh laporan hasil observasi
J.         Penilaian
1.                                                                            Penilaian Proses
                           
No.
Aspek yang Dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
Ket.
1.
Religius
Pengamatan
Proses
Lembar Pengamatan
Hasil Penilaian no. 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi guru agama & PKn
2.
Tanggung Jawab
3.
Jujur
4.
Disiplin
5.
Santun
 
2.      Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Menanggapi isi teks laporan hasil observasi “Makhluk di Bumi Ini”
Tes tertulis

Uraian bebas
1.     Bacalah dan tanggapi isi teks laporan hasil observasi!
Menata struktur teks laporan hasil observasi
Test tertulis
Isian
2.     Tatalah struktur teks laporan hasil observasi yang ditayangkan pada pembelajaran!
Meringkas teks laporan hasil observasi
Teks tertulis
Isian Terurai
3.    Ringkaslah teks laporan hasil observasi “Makhluk di Bumi Ini!
Menyunting teks laporan hasil observasi “Makhluk di Bumi Ini”
Teks tertulis
Isian
4.    Suntinglah teks laporan hasil observasi “Makhluk di Bumi Ini”

Kunci Jawaban
1.         Tanggapan terhadap isi teks laporan hasil observasi “Makhluk di Bumi Ini”:
Struktur teks laporan hasil observasi tersebut sudah urut dari pernyataan umum atau klasifikasi, diikuti anggota/aspek yang dilaporkan.
Isi sudah lengkap dan sesuai dengan judul teks.
2.         Jawaban bebas sesuai
3.         Ringkasan:
Benda di dunia ini dapat diklasifikasikan berdasarkan persamaan dan perbedaannya. Secara umum ada dua benda di dunia ini, yaitu benda hidup dan benda mati. Benda hidup dikelompokkan menjadi dua, yaitu binatang dan tumbuh-tumbuhan. Binatang dapat dibagi menjadi vertebrata dan avertebrata.
4.         Bebas sesuai.


Pedoman Penskoran
1.      Soal nomor 1
Aspek
Skor
Peserta didik menjawab baik dan sesuai
25
Peserta didik menjawab secara kurang baik/ kurang sesuai
20
Peserta didik menjawab tidak sesuai
10

2.      Soal nomor 2
Aspek
Skor
Peserta didik menjawab baik dan sesuai
25
Peserta didik menjawab kurang baik/ kurang sesuai
20
Peserta didik menjawab tidak sesuai
10


3.      Soal nomor 3
Aspek
Skor
Peserta didik menjawab benar
25
Peserta didik menjawab tidak lengkap
20
Peserta didik menjawab salah
10

4.      Soal nomor 4
Aspek
Skor
Peserta didik menjawab baik dan sesuai
25
Peserta didik menjawab kurang baik/kurang sesuai
20
Peserta didik menjawab salah
10



                                                                                
Lampiran 1 Lembar Pengamatan

PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran             : ...............................................................
Kelas/ Semester                       : ...............................................................
Tahun Ajaran               : ...............................................................
Waktu pengamatan                  : ...............................................................

Indikator perkembangan sikap religius tanggung jawab, peduli, responsip, dan santun
1.             Belum Tampak (BT) jika sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2.             Mulai Tampak (MT) jika menunjukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg atau konsisten
3.             Mulai Berkembang (MB) jika menunjukan ada usahasungguh-sungguh dalm menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg atau  konsisten
4.             Membudaya (MK) jika menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menrus dan ajeg atau konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

No.
Nama Siswa
Religius
Tanggung Jawab
Jujur
Disiplin
Santun
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.





















2.





















3.





















4.





















5.





















...






















Keterangan:
5          : Kurang
6          : Sedang
7          : Baik
8          : Sangat Baik




No comments:

Post a Comment