RPP BAHASA INDONESIA KELAS X SMA/SMK KURIKULUM 2013 (BAB 1 PERTEMUAN 1 dan 2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN





Satuan Pendidikan
:
SMK...
Kelas / Semester
:
X/I
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia
Topik
:
Gemar meneroka Alam Semesta
Jumlah Pertemuan
:
2 Pertemuan

A.       Kompetesi Dasar
1.1         Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk melaporkan hasil observasi
1.2         Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi, baik melalui bahasa lisan maupun tulisan
1.3         Menganalisis teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan
1.4         Mengevaluasi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan
C.       Indikator Pencapaian Kompetensi
1.             Memahami teks laporan hasil observasi
2.             Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi
3.             Membedah struktur teks laporan hasil observasi
4.             Menentukan syarat teks laporan hasil observasi yang ideal
5.             Memahami kalimat definisi dalam teks laporan hasil observasi
D.       Tujuan Pembelajaran
1.         Peserta didik  memahami teks laporan hasil observasi
2.         Peserta didik dapat mengidentifikasi teks laporan hasil observasi
3.    Peserta didik dapat membedah struktur teks laporan hasil observasi
4.         Peserta didik dapat menentukan syarat teks laporan hasil observasi yang ideal
5.         Peserta didik dapat memahami kalimat definisi dalam teks laporan hasil observasi

E.       Materi Pembelajaran     
1.      Contoh teks laporan hasil observasi
2.      Identifikasi teks laporan hasil observasi
3.      Struktur teks laporan hasil observasi
4.      Syarat teks laporan hasil observasi yang ideal
5.      Kalimat definisi dalam teks laporan hasil observasi

F.        Alokasi Waktu
Alokasi waktu pertemuan 4 X 45 menit

G.       Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran
1.            Pendekatan Pembelajaran Scientific
2.            Model Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discovery)
3.   Metode Diskusi, Penugasan

H.       Kegiatan Pembelajaran
     
Pertemuan ke
Langkah-langkah
Alokasi waktu
Pertemuan 1

A.     Kegiatan Pendahuluan :  
1.      Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.      Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3.      Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

B.     Kegiatan Inti     :
  1. Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang negosiasi dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau model teks laporan hasil observasi
  2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berhubungan  dengan contoh teks laporan hasil observasi.
  3. Peserta didik membentuk kelompok  yang dipandu oleh guru
  4. Dengan bertanggung jawab dan santun peserta didik mendiskusikan teks laporan hasil observasi untuk mengidentifikasi serta membedah strukturnya.
  5. Perwakilan dari kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi
  6. Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun
  7. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru

C.     Kegiatan Penutup:
1.        Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2.        Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.        Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
4.        Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

10 menit










70 menit


















10 menit
Pertemuan  2
A.     Kegiatan Pendahuluan
1.        Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.        Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3.        Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

B.     Kegiatan Inti
1.        Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang syarat teks laporan hasil observasi yang ideal
2.        Peserta didik duduk berdasarkan kelompoknya
3.        Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun peserta didik membaca teks laporan hasil observasi hal. 17-18
4.        Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsip, dan santun peserta didik secara berkelompok memahami dan menentukan kalimat definisi dalam teks laporan hasil observasi
5.        Peserta didik mempresentasikan hasil kerja di depan kelas
6.        Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru
7.        Peserta didik menyempurnakan kembali kalimat definisi berdasarkan umpan balik dari guru
8.        Kelompok terbaik mendapat penghargaan dari guru dan peserta didik lain

C. Kegiatan Penutup
1.        Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2.        Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.        Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
4.        Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran


10 menit











70 menit



















10 menit












I.          Sumber/Media Pembelajaran
Sumber      : Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas X, KBBI
Media        : LCD, Tayangan Video, Contoh laporan hasil observasi

J.         Penilaian
1.                                                                            Penilaian Proses
                           
No.
Aspek yang Dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
Ket.
1.
Religius
Pengamatan
Proses
Lembar Pengamatan
Hasil Penilaian no. 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi guru agama & PKn
2.
Tanggung Jawab
3.
Jujur
4.
Disiplin
5.
Santun
 
2.      Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi
Tes tertulis
Isian
1.     Identifikasilah teks laporan hasil observasi!
Membedah struktur teks laporan hasil observasi
Test tertulis
Isian
2.     Bedahlah struktur teks laporan hasil observasi, kemudian terapkan pada laporan hasil observasi pada halaman 4 buku bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik!
Menjelaskan syarat teks laporan hasil observasi yang ideal
Teks tertulis
Isian Terurai
3.    Jelaskan syarat teks laporan hasil observasi yang ideal!
Menemukan kalimat definisi pada teks laporan hasil observasi
Teks tertulis
Isian Terurai
4.    Bacalah teks laporan hasil observasi “Sistem Peredaran Darah Manusia” kemudian carilah kalimat definisi yang ada!

Kunci Jawaban
1.         Identifikasi teks laporan hasil observasi:
Berisi pengamatan terhadap suatu objek (baik berupa benda ataupun peristiwa)
Terdapat kalimat definisi
Bersifat objektif sesuai dengan kenyataan
2.         Struktur teks laporan hasil observasi;
Pernyataan umum (klasifikasi)
Anggota (aspek yang dilaporkan)
Anggota (aspek yang dilaporkan)
Anggota (aspek yang dilaporkan)
3.         Syarat teks laporan hasil observasi yang ideal:
Struktur teks laporan hasil observasi disajikan secara urut dimulai dari
Pernyataan umum (klasifikasi)
Anggota (aspek yang dilaporkan)
Anggota (aspek yang dilaporkan)
Anggota (aspek yang dilaporkan)
Lengkap
Informatif
4.         Kalimat definisi dalam teks laporan hasil observasi “Sistem Peredaran Darah Manusia”:
Darah adalah cairan merah yang kental.
Pembuluh darah arteri adalah pembuluh darah yang lebar.
Jantung adalah organ yang berbentuk seperti kerucut.


Pedoman Penskoran
1.      Soal nomor 1
Aspek
Skor
Peserta didik menjawab benar
25
Peserta didik menjawab tidak lengkap
20
Peserta didik menjawab salah
10

2.      Soal nomor 2
Aspek
Skor
Peserta didik menjawab benar
25
Peserta didik menjawab tidak lengkap
20
Peserta didik menjawab salah
10










3.      Soal nomor 3
Aspek
Skor
Peserta didik menjawab benar
25
Peserta didik menjawab tidak lengkap
20
Peserta didik menjawab salah
10

4.      Soal nomor 4
Aspek
Skor
Peserta didik menjawab benar
25
Peserta didik menjawab tidak lengkap
20
Peserta didik menjawab salah
10






                       

Lampiran 1 Lembar Pengamatan

PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran             : ...............................................................
Kelas/ Semester                       : ...............................................................
Tahun Ajaran               : ...............................................................
Waktu pengamatan                  : ...............................................................

Indikator perkembangan sikap religius tanggung jawab, jujur, disiplin, dan santun
1.             Belum Tampak (BT) jika sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2.             Mulai Tampak (MT) jika menunjukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg atau konsisten
3.             Mulai Berkembang (MB) jika menunjukan ada usahasungguh-sungguh dalm menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg atau  konsisten
4.             Membudaya (MK) jika menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menrus dan ajeg atau konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

No.
Nama Siswa
Religius
Tanggung Jawab
Peduli
Responsif
Santun
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.





















2.





















3.





















4.





















5.





















...






















Keterangan:
5          : Kurang
6          : Sedang
7          : Baik
8          : Sangat Baik
                       



No comments:

Post a Comment