RPP BAHASA INDONESIA KELAS X SMA/SMK KURIKULUM 2013 ( BAB 2 PERTEMUAN 5, 6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN





Satuan Pendidikan
:
SMA/SMK...
Kelas / Semester
:
X/I
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia
Topik
:
Proses Menjadi Warga yang Baik
Jumlah Pertemuan
:
2 Pertemuan

A.       Kompetensi Inti
1.        Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.        Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.        Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah.
4.        Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetesi Dasar
1.1         Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan
1.2         Menganalisis teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan
1.3         Memproduksi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan
C.       Indikator Pencapaian Kompetensi
1.   Peserta didik dapat menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan
2.                           Mencari contoh cerpen yang mengandung teks prosedur kompleks
3.             Menemukan teks prosedur kompleks dalam cerpen
4.             Membuat teks prosedur kompleks dari cerpen
D.       Tujuan Pembelajaran
1.    Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan
2.         Peserta didik dapat mencari contoh cerpen yang mengandung teks prosedur kompleks
3.         Peserta didik dapat menemukan teks prosedur kompleks dalam cerpen
4.         Peserta didik dapat membuat teks prosedur kompleks dari cerpen

E.       Materi Pembelajaran     
1.      Contoh cerpen yang mengandung teks prosedur kompleks

F.        Alokasi Waktu
Alokasi waktu pertemuan 4 X 45 menit

G.       Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran
1.            Pendekatan Pembelajaran Scientific
2.            Model Pembelajaran Berbasis Proyek (Project)
3.   Metode Diskusi, Penugasan

H.       Kegiatan Pembelajaran
     
Pertemuan ke
Langkah-langkah
Alokasi waktu
Pertemuan 1

A.     Kegiatan Pendahuluan :  
1.      Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.      Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3.      Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

B.     Kegiatan Inti     :
  1. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berhubungan dengan cerpen yang mengandung teks prosedur kompleks
  2. Peserta didik membentuk kelompok  yang dipandu oleh guru
  3. Peserta didik mencari contoh cerpen yang mengandung teks prosedur kompleks
  4. Peserta didik membaca cerpen tersebut untuk menemukan teks prosedur kompleks dalam cerpen tsb.
  5. Perwakilan dari kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil kerja.
  6. Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun
  7. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru

C.     Kegiatan Penutup:
1.        Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2.        Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.        Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
4.        Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran


10 menit











70 menit


















10 menit
Pertemuan  2
A.     Kegiatan Pendahuluan
1.        Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.        Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3.        Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

B.     Kegiatan Inti
1.        Peserta didik membaca contoh cerpen yang mengandung teks prosedur kompleks pada hal. 72 “RT 03 RW 22, JALAN BELIMBING ATAU JALAN “ASMARADANA”..
2.        Dengan sikap tanggung jawab peserta didik secara individual membuat teks prosedur kompleks dari isi cerpen pada hal. 72 “RT 03 RW 22, JALAN BELIMBING ATAU JALAN “ASMARADANA”.
3.        Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun peserta didik mempresentasikan hasil kerja secara individual.
4.        Peserta didik lain menanggapi dengan santun dan responsif
5.        Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru

C. Kegiatan Penutup
1.        Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2.        Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.        Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
4.        Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

10 menit










70 menit















10 menit

I.          Sumber/Media Pembelajaran
Sumber      : Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas X, KBBI
Media        : LCD, Tayangan Video, Contoh teks prosedur kompleks

J.         Penilaian
1.                                                                            Penilaian Proses
                           
No.
Aspek yang Dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
Ket.
1.
Religius
Pengamatan
Proses
Lembar Pengamatan
Hasil Penilaian no. 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi guru agama & PKn
2.
Tanggung Jawab
3.
Peduli
4.
Responsif
5.
Santun
2.   Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Mencari cerpen yang mengandung teks prosedur kompleks
Unjuk kerja

1.     Carilah contoh cerpen yang mengandung teks prosedur kompleks!
Mencari teks prosedur kompleks dari contoh cerpen
Tes tertulis
Uraian
2.     Carilah teks prosedur kompleks dari cerpen tersebut!
Membuat teks prosedur kompleks dari cerpen
Unjuk kerja
Keterampilan menulis
3.   Buatlah teks prosedur kompleks dari cerpen “RT 03 RW 22, JALAN BELIMBING ATAU JALAN “ASMARADANA”..

Kunci Jawaban
1.         Bebas sesuai
2.         Bebas sesuai
3.         Bebas sesuai
Pedoman Penskoran
1.      Soal nomor 1
Aspek
Skor
Peserta didik mencari contoh cerpen yang mengandung teks prosedur kompleks secara benar dan sesuai
30
Peserta didik mencari contoh cerpen yang sesuai namun hanya sedikit mengandung teks prosedur kompleks
20
Peserta didik mencari contoh cerpen namun tidak mengandung teks prosedur kompleks
10

2.      Soal nomor 2
Aspek
Skor
Peserta didik mencari teks prosedur kompleks secara lengkap dari cerpen
30
Peserta didik mencari teks prosedur kompleks secara kurang lengkap
20
Peserta didik mencari teks prosedur kompleks secara tidak lengkap
10
3.      Soal nomor 3
No.
Kunci/Kriteria Jawaban/Aspek
yang Dinilai
Tingkat
Skor
1.
Isi
Isi amat sesuai tema
Isi kurang sesui dengan tema
Isi tidak sesuai dengan tema

Amat baik
Baik
Kurang

8-10
5-7
2-4
2.
Organisasi
·        Amat teratur dan rapi, amat jelas, kaya akan gagasan, urutan amat logis, kohesi amat tinggi
·        Teratur dan rapi, jelas, banyak gagasan, urutan logis,kohesi tinggi
·        Kurang teratur dan rapi, kurang jelas, kurang gagasa, urutan kurang logis, kohesi kurang tinggi

Amat baik


Baik
kurang

8-10


5-7
2-4
3.
Bahasa (Tata Bahasa dan Struktur)
·        Amat menguasai tata bahasa, amat sedikit kesalahan penggunaan dan penyusunan kalimat dan kata
·        Penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana, sedikit kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan makna
·        Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana, kesalahan tata bahasa yang mengaburkan makna

Amat baik


Baik


Kurang

8-10


5-7


2-4
4.
Kerapian
·       Sangat rapi
·       Rapi
·       Kurang rapi

Amat baik
Baik
Kurang

8-10
5-7
2-4




Mengetahui,                                                                                                      Kota, tanggal


Kepala Sekolah                                                                                                 Guru Mapel                                                                       





Lampiran 1 Lembar Pengamatan

PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran             : ...............................................................
Kelas/ Semester                       : ...............................................................
Tahun Ajaran               : ...............................................................
Waktu pengamatan                  : ...............................................................

Indikator perkembangan sikap religius tanggung jawab, peduli, responsip, dan santun
1.             Belum Tampak (BT) jika sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2.             Mulai Tampak (MT) jika menunjukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg atau konsisten
3.             Mulai Berkembang (MB) jika menunjukan ada usahasungguh-sungguh dalm menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg atau  konsisten
4.             Membudaya (MK) jika menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menrus dan ajeg atau konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

No.
Nama Siswa
Religius
Tanggung Jawab
Jujur
Disiplin
Santun
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.





















2.





















3.





















4.





















5.





















...






















Keterangan:
5          : Kurang
6          : Sedang
7          : Baik
8          : Sangat Baik




No comments:

Post a Comment