RPP KURIKULUM 2013 SMA/ SMK TERBARU (BAB 2 KD 3.5 DAN 4.5 KELAS X)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                     (RPP)

Satuan Pendidikan       : SMA/ SMK ...
Mata Pelajaran             : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                        
Materi Pokok               : Teks eksposisi
Tema/ topik                   : Budaya Berpendapat dalam Forum Ekonomi dan Politik
Jumlah Pertemuan       : 1 X pertemuan                       
Alokasi Waktu             : 4 X 45 menit
A.       Kompetensi Inti
1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama  yang dianutnya
2.    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.    Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
1.  1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.    5. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli, santun, dan tanggung jawab dalam penggunaan bahasa Indonesia untuk memaparkan konflik sosial, politik, ekonomi, dan kebijakan publik  
3.                                   5. Mengevaluasi teks eksposisi berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun tulisan
       Indikator
3.5.1.                    Menjelaskan kembali langkah-langkah mengevaluasi teks eksposisi
3.5.2.                    Mengevaluasi kelebihan struktur isi dan bahasa teks eksposisi dengan cermat.
3.5.3.                    Mengevaluasi kekurangan struktur isi dan bahasa teks eksposisi dengan cermat.
4.5.   Mengonversi teks eksposisi ke dalam bentuk yang lain sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan
Indikator
4.5.1.                              Menjelaskan langkah-langkah mengonversi teks eksposisi
4.5.2.                              Menulis ulang (mengonversi) teks  eksposisi dalam bentuk lain

C.       Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran budaya berpendapat dalam forum ekonomi dan politik dengan materi pokok teks eksposisi ini siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1.    Mengungkapkan kembali  langkah-langkah mengevaluasi kelebihan dan kekurangan teks eksposisi
2.    Mengevaluasi kelebihan struktur isi teks eksposisi
3.    Mengevaluasi kekurangan struktur isi teks eksposisi
4.    Mengungkapkan kembali langkah-langkah mengonversi teks eksposisi
5.    Menulis ulang teks eksposisi dalam bentuk lain

D.        Materi Pembelajaran   
1.      Contoh teks eksposisi
Bebas sesuai
2.      Langkah-langkah mengevaluasi teks eksposisi
Membaca/ mengamati eksposisi secara saksama
Memahami struktur dan isi eksposisi
Mengenali bahasa yang digunakan dalam eksposisi
Menentukan kelebihan dan kekurangan eksposisi

3.      Langkah-langkah mengonversi teks eksposisi
Membaca/ mengamati eksposisi secara saksama
Memahami bentuk dan isi eksposisi
Menentukan bentuk konversi
Mengonversi ke dalam bentuk yang ditentukan

E.     Model/Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan Pembelajaran Scientific
2.    Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning)
3.    Metode Diskusi, Penugasan

F.      Media Pembelajaran
1.                                                                              Laptop dan LCD
2.                                                                              Tayangan Video eksposisi (lisan  dan tulisan)

G.    Sumber Belajar
      Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas X, KBBI offline, internet

H.       Langkah-langkah Pembelajaran
     
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan







Kegiatan Inti  :
 








































Kegiatan Penutup:

1.      Melakukan doa secara bersama ( bila pada jam pertama)
2.      Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
3.      Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

1.       Pengetahuan dan kemampuan peserta didik tentang evaluasi dan konversi teks eksposisi yang beredar di masyarakat dikaitkan dengan pertemuan yang lalu dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh teks eksposisi
2.       Peserta didik mengamati contoh teks  yang ditayangkan guru serta membaca contoh teks eksposisi lain yang dicari secara bebas oleh peserta didik, untuk menyampaikan ide atau daftar masalah yang berkaitan.
3.       Peserta didik diarahkan untuk membentuk kelompok yang beranggotakan 4 orang.
4.       Peserta didik diarahkan untuk mendaftar topik/ masalah yang berkenaan dengan materi evaluasi dan konversi teks eksposisi
5.      Peserta didik diberi kesempatan untuk mencari dan membaca contoh-contoh eksposisi lain sebagai bahan untuk dieksplorasi.
6.      Peserta didik juga dipersilakan untuk membaca literatur lain untuk mengeksplorasi evaluasi dan konversi teks eksposisi.
7.      Masing-masing kelompok mendaftar topik/ masalah untuk kemudian mendiskusikannya.
8.      Perwakilan dari kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi sedangkan kelompok lain merespon/ menanggapi dengan santun kemudian mengumpulkan hasil diskusi tersebut kepada guru
9.                                          
10.  Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan awal mengenai topik/ masalah yang berkaitan dengan evaluasi dan konversi teks eksposisi dan pemecahannya.
11.     Peserta didik melanjutkan pembelajaran aspek keterampilan dengan cara merencanakan tindakan untuk mengonversi sebuah eksposisi ke bentuk lain.
12.  Peserta didik bersama guru membahas hasil konversi teks eksposisi ke bentuk lain.
13.  Peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat sebagai tahap pembuktian atas pemecahan masalah oleh peserta didik dan melakukan evaluasi
1.      Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil pembelajaran mengenai evaluasi teks eksposisi dan hasil konversi teks eksposisi.
2.      Guru memberikan tes akhir pembelajaran berkenaan dengan aspek pengetahuan dan keterampilan.
3.      Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan
4.      Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar.
20 menit








115 menit









































45 menit



I.     Penilaian
1.                     Teknik penilaian: pengamatan dan tes tertulis
2.                     Prosedur penilaian:
1.                                                                            Penilaian Proses (sikap)
            No.
Aspek yang Dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
Ket.
1.
Jujur
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
Lembar Pengamatan

2.
Tanggung Jawab
3.
Peduli
4.
Disiplin
     5.
Santun
 

2.      Penilaian Hasil
2.1.   Tes Tertulis (pengetahuan)
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
a.              Mengungkapkan kembali langkah-langkah evaluasi  eksposisi
Tes tertulis
Isian
1.    Ungkapkan kembali langkah-langkah dalam mengevaluasi teks eksposisi!
b.             Mengungkapkan kembali langkah-langkah mengonversi eksposisi
Tes tertulis
Isian
2.    Ungkapkan kembali langkah-langkah mengonversi teks eksposisi!
Jawaban
a.                                                                                           Langkah-langkah mengevaluasi eksposisi:
Membaca/ mengamati eksposisi secara saksama
Memahami struktur dan isi eksposisi
Mengenali bahasa yang digunakan dalam eksposisi
Menentukan kelebihan dan kekurangan eksposisi
b.                                                                                           Langkah-langkah mengonversi eksposisi:
Membaca/ mengamati eksposisi secara saksama
Memahami bentuk dan isi eksposisi
Menentukan bentuk konversi
Mengonversi ke dalam bentuk yang ditentukan
Pedoman Penskoran
Soal nomor 1
Aspek
Skor
Siswa menjawab benar
50
Siswa menjawab tidak lengkap
30
Siswa menjawab salah
  5
Soal nomor 2
Aspek
Skor
Siswa menjawab benar
50
Siswa menjawab tidak lengkap
30
Siswa menjawab salah
  5

2.2.       Tes praktik-proyek ( keterampilan )
Amati dan pahami dua buah teks eksposisi terlampir kemudian tulis ulanglah teks eksposisi tersebut ke dalam bentuk teks monolog!
Rubrik Penilaian Keterampilan Konversi Teks eksposisi
No.
Aspek
Deskripsi
Ya
Tidak
1.
Ketepatan pemahaman isi dan bahasa dua teks eksposisi
Sudah tepatkah pemahaman terhadap isi dan bahasa eksposisi?


2.
Ketepatan pengubahan bentuk teks eksposisi
Sudah tepatkah pengubahan (pengonversian) bentuk teks eksposisi tersebut?


3.
Ketepatan penggunaan bahasa dan ejaan dalam analisis
Apakah penggunaan bahasa dalam mengonversi eksposisi sesuai kaidah dan EYD?


    Mengetahui,                                                                                      Wonogiri,    Juli 2014
     Kepala sekolah                               WKS 1                          Guru Mapel Bahasa Indonesia






Ir. Drs. Dikin, M.Pd.                  Drs. Bob Prabantoro                         Fitri Itut Rahayu, S.Pd.
NIP 195503041981031011    NIP 196309131989031016                  NIP 198209292010012016

Lampiran 1 Lembar Pengamatan
PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran             : ...............................................................
Kelas/ Semester                       : ...............................................................
Tahun Ajaran               : ...............................................................
Waktu pengamatan                  : ...............................................................
Indikator perkembangan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun
1.             Belum Tampak (BT) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2.             Mulai Tampak (MT) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg atau konsisten
3.             Mulai Berkembang (MB) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg atau  konsisten
4.             Membudaya (MK) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg atau konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No.
Nama Siswa
Jujur
Tanggung jawab
Peduli
Disiplin
Santun

BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.





















2.





















3.





















4.





















5.