RPP KURIKULUM 2013 SMA/ SMK TERBARU (BAB 4 KD 3.4. DAN 4.4 KELAS X)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                (RPP)
 
Satuan Pendidikan         : SMA/ SMK ...
Mata Pelajaran             : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            : X/2
Materi Pokok               : Teks Prosedur Kompleks
Tema/ topik                 : Proses Menjadi Warga yang Baik
Jumlah Pertemuan       : 1 X pertemuan                        
Alokasi Waktu             : 1 X 45 menit 
A.       Kompetensi Inti
1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama  yang dianutnya
2.    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.    Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
1.         3. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakan-nya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks prosedur kompleks, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.
Indikator
1.3.1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia
2.         3. Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan
3.4.    Mengidentifikasi teks prosedur kompleks baik secara lisan maupun tulisan
       Indikator
3.4.1.                        Mengungkapkan kembali langkah-langkah mengidentifikasi teks prosedur kompleks
3.4.2. Mengidentifikasi karakteristik teks prosedur kompleks dengan cermat.
4.4. Mengabstraksi teks prosedur kompleks baik secara lisan maupun tulisan
  Indikator
4.4.1.              Mengungkapkan kembali langkah-langkah mengabstraksi teks prosedur kompleks
4.4.2.                Mengabstraksi teks prosedur kompleks

C.       Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Proses Menjadi Warga yang Baik dengan materi pokok teks prosedur kompleks ini siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1.    Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia
2.    Mengungkapkan kembali langkah-langkah mengidentifikasi teks prosedur kompleks
3.    Mengidentifikasi karakteristik teks prosedur kompleks
4.    Mengungkapkan kembali langkah-langkah mengabstraksi teks prosedur kompleks
5.                            Mengabstraksi teks prosedur kompleks

D.       Materi Pembelajaran    
1.      Contoh teks prosedur kompleks
Cara Membuat Botol Kaca
... ..Setelah itu, campuran adonan itu dibentuk menjadi botol dengan cetakan.
.. ... Kadang-kadang pecahan-pecahan kaca ditambahkan.
.. ... Akhirnya, botol-botol itu siap untuk digunakan.
.. ... Selanjutnya, untuk memperkuat kaca botol-botol tersebut, botol-botol itu dipanaskan kembali, lalu didinginkan.
Pertama, ketiga bahan tersebut dicampur secara proporsional.
...1... Kaca untuk botol dibuat dari pasir, batu gamping, dan abu soda dengan menempuh langkah-langkah sebagai berikut.
... ... Kemudian, campuran itu dipanaskan dalam tungku pada suhu yang san gat tinggi.
... ... Lalu, adonan kaca diproduksi.
Buku pegangan siswa, Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas X SMA/SMK/MA/MAK (Diadaptasi dari Academic Writing Course, 2003: 16)
2.       Langkah-langkah mengidentifikasi teks prosedur kompleks
Membaca/ mengamati teks secara saksama
Memahami struktur dan isi teks
Mengenali bahasa yang digunakan
Menentukan identifikasi karakteristik teks
3.       Langkah-langkah mengabstraksi teks prosedur kompleks
Membaca/ mengamati teks secara saksama
Memahami bentuk dan isi teks
Memahami inti teks
Mengabstraksi teks

E.     Model/Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan Pembelajaran Scientific
2.    Model Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discovery Learning)
3.    Metode Diskusi, Penugasan

F.      Media Pembelajaran
1.                                                                              Laptop dan LCD
2.                                                                              Tayangan teks prosedur kompleks (lisan)

G.    Sumber Belajar
ü Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas X SMA/ SMK/ MA/ MAK Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan tahun 2013 ,  
ü KBBI offline,
ü Internet

H.       Langkah-langkah Pembelajaran
     
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan







Kegiatan Inti   
  











































Kegiatan Penutup:

1.      Guru mempersilakan seorang peserta didik untuk memimpin doa bersama ( bila pada jam pertama)
2.      Guru memberi salam dan memberi pertanyaan yang berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
3.      Guru memberikan informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan kepada peserta didik.

1.      Pengetahuan dan kemampuan peserta didik tentang teks prosedur kompleksyang beredar di masyarakat dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh teks prosedur kompleks.
2.      Peserta didik diberi stimulation (stimulasi) dengan cara dipersilakan mengamati contoh teks  yang ditayangkan guru serta membaca contoh teks prosedur kompleks pada buku pegangan siswa bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan akademik kelas X SMA/ SMK/ MA/ MAK Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan tahun 2013 hal. 63 ,   Cara membuat botol kaca
3.       Peserta didik dipersilakan untuk menanyakan hal-hal seputar prosedur kompleks yang dikaitkan dengan aplikasi dalam kehidupan sehari-hari
4.       Peserta didik diarahkan untuk membentuk kelompok yang beranggotakan 4 orang.
5.       Peserta didik diarahkan untuk membuat problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah) dengan cara mengidentifikasi topik yang berkenaan dengan materi identifikasi teks prosedur kompleks serta abstraksi teks prosedur kompleksuntuk kemudian membuat rumusan hipotesis
6.      Peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan data collection (pengumpulan data) dengan cara mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya yang relevan untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis melalui mencari dan membaca contoh-contoh prosedur kompleks lain sebagai bahan untuk dieksplorasi.
7.      Peserta didik juga dipersilakan untuk membaca literatur lain untuk mengeksplorasi identifikasi teks prosedur kompleks serta abstraksi makna teks prosedur kompleks.
8.      Setelah mengamati dan membaca kembali teks prosedur kompleksyang ditayangkan guru, tiap kelompok melakukan data processing (pengolahan data) dengan cara diklasifikasikan, didiskusikan dengan teman satu kelompok untuk dirangkum dan disajikan melalui presentasi.
9.      Masing-masing kelompok secara bergiliran mempresentasikan rangkuman tersebut sedangkan kelompok lain merespon/ menanggapi dan bersama-sama melakukan verification (pembuktian) dengan cara memeriksa secara cermat, mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari
10.  Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada generalization (generalisasi/kesimpulan) mengenai identifikasi teks prosedur kompleks serta abstraksi teks prosedur kompleks

1.      Guru mengarahkan peserta didik untuk menuliskan simpulan yang telah ditetapkan mengenai identifikasi teks prosedur kompleks serta hasil abstraksi teks prosedur kompleks.
2.      Guru memberikan kuis berkenaan dengan aspek pengetahuan dan keterampilan.
3.      Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan
4.      Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar.
20 menit








115 menit











































45 menit
I.     Penilaian
1.                     Teknik penilaian: pengamatan dan tes tertulis
2.                     Prosedur penilaian:
1.                                                                            Penilaian Proses
1.1.      Pengamatan (sikap)
 
No.
Aspek yang Dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
Ket.
1.
Spiritual (Religius)
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
Lembar Pengamatan

Kisi-kisi penilaian sikap
No.
Aspek
Indikator pencapaian
Skor (TIDAK PERNAH)
1
Skor
(KADANG-KADANG)
2
Skor
(SERING)

3
Skor
(SELALU)

4
1.
Spiritual (Religius)
Mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan
a.    Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.
b.   Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut.
c.    Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu.
d.   Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
e.    Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa;




2.      Penilaian Hasil
2.1.Tes tertulis (kuis) (pengetahuan)
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
1.   Mengungkapkan kembali   langkah-langkah identifikasi teks prosedur kompleks
Tes tertulis (kuis)
Isian
1.    Ungkapkan kembali langkah-langkah dalam mengidentifikasi teks prosedur kompleks!
  1. Mengungkapkan kembali langkah-langkah mengabstraksi teks prosedur kompleks
Tes tertulis (kuis)
Isian
2.Ungkapkan kembali langkah-langkah mengabstraksi teks prosedur kompleks!
Jawaban
1.    Langkah-langkah mengidentifikasi teks prosedur kompleks:
Membaca/ mengamati teks secara saksama
Memahami struktur dan isi teks
Mengenali bahasa yang digunakan
Menentukan identifikasi karakteristik teks
    1. Langkah-langkah mengabstraksi teks prosedur kompleks:
Membaca/ mengamati teks secara saksama
Memahami bentuk dan isi teks
Memahami inti teks
Mengabstraksi teks
Pedoman Penskoran
Soal nomor 1 dan nomor 2
Aspek
Skor
Peserta didik menjawab benar
50
Peserta didik menjawab tidak lengkap
30
Peserta didik menjawab salah
  5
Peserta didik tidak menjawab
  0










2.2.Tes praktik-proyek ( keterampilan )
Amati dan pahami dua buah teks prosedur kompleks terlampir kemudian abstraksilah teks tersebut!
Rubrik Penilaian Keterampilan Abstraksi Teks prosedur kompleks
No.
Aspek
Deskripsi
Ya
Tidak
1.
Ketepatan pemahaman isi dan bahasa dua teks prosedur kompleks
Sudah tepatkah pemahaman terhadap isi dan bahasa teks prosedur kompleks?


2.
Ketepatan abstraksi teks prosedur kompleks
Sudah tepatkah abstraksi teks prosedur kompleks tersebut?


3.
Ketepatan penggunaan bahasa dan ejaan dalam analisis
Apakah penggunaan bahasa dalam mengabstraksi teks prosedur kompleks sesuai kaidah dan EYD?


















     Mengetahui,                                                                                     Wonogiri, 14  Juli 2014
     Kepala sekolah                               WKS 1                          Guru Mapel Bahasa Indonesia







Ir. Drs. Dikin, M.Pd.                  Drs. Bob Prabantoro                         Fitri Itut R, S.Pd.
NIP 195503041981031011    NIP 196309131989031016              NIP 19820929010012016



























































No comments:

Post a Comment