RPP BAHASA INDONESIA SMA/ SMK KURIKULUM 2013 BAB BUDAYA BERPENDAPAT DI FORUM EKONOMI DAN POLITIK (KD 3.4. dan 4.4. )

                                                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                                                                         (RPP)

Satuan Pendidikan        : 
Mata Pelajaran             : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            : X/1
Materi Pokok               : Teks Eksposisi
Tema/ topik                   : Budaya Berpendapat dalam Forum Ekonomi dan Politik
Jumlah Pertemuan       : 4 X pertemuan                      :
Alokasi Waktu             : 8 X 45 menit
A.       Kompetensi Inti
1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama  yang dianutnya
2.    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.    Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1.Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaanbahasa Indonesia dan menggunakan-nnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.5. Menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun, dan tanggung jawab dalam penggunaan bahasa Indonesia untuk memaparkan konflik sosial, politik, ekonomi,dan kebijakan publik.
3.4. Mengidentifikasi teks eksposisi baik secara lisan maupun tulisan
       Indikator
·      Memahami langkah-langkah mengidentifikasi teks eksposisi
·      Mengidentifikasi karakteristik teks eksposisi dengan cermat.
4.4. Mengabstraksi teks eksposisi baik secara lisan maupun tulisan
  Indikator
·      Memahami langkah-langkah mengabstraksi teks eksposisi
·   Mengabstraksi teks eksposisi

C.       Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Budaya Berpendapat dalam Forum Ekonomi dan Politik dengan materi pokok teks eksposisi ini siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1.    Memahami  langkah-langkah mengidentifikasi teks eksposisi
2.    Mengidentifikasi karakteristik teks eksposisi
3.                            Memahami langkah-langkah mengabstraksi teks eksposisi
4.                            Mengabstraksi teks eksposisi

D.       Materi Pembelajaran    
1.      Contoh teks eksposisi
2.      Langkah-langkah mengidentifikasi teks eksposisi
3.      Langkah-langkah mengabstraksi teks eksposisi

E.     Model/Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan Pembelajaran Scientific
2.    Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning)
3.    Metode Diskusi, Penugasan

F.      Media Pembelajaran
1.                                                                              Laptop dan LCD
2.                                                                              Tayangan teks eksposisi (lisan)

G.    Sumber Belajar
      Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas X,  KBBI offline, internet

H.       Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1:
     
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan







Kegiatan Inti  :
  

































Kegiatan Penutup:

1.      Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama)
2.      Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
3.      Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

1.       Pengetahuan dan kemampuan peserta didik tentang teks negosiasi yang beredar di masyarakat dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh teks eksposisi
2.       Peserta didik mengamati contoh teks  yang ditayangkan guru serta membaca contoh teks eksposisi pada buku pegangan siswa bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan akademik
3.       Peserta didik diarahkan untuk memahami dan mempelajari materi identifikasi teks eksposisi dari sumber belajar lain yang relevan

4.      Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas seputar teks eksposisi
5.      Peserta didik diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari
6.      Peserta didik dan guru mendiskusikan pertanyaan dan jawaban terkait materi.
7.      Siswa dibagi menjadi empat kelompok
8.      Masing-masing kelompok mengamati dan membaca kembali teks eksposisi yang ditayangkan guru
9.      Dengan bertanggung jawab dan santun peserta didik mendiskusikan teks eksposisi tersebut untuk mengidentifikasi karakteristik teks eksposisi.
10.  Perwakilan dari kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi kemudian mengumpulkan hasil diskusi tersebut kepada guru
11.                                      Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun
12.  Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan mengenai identifikasi teks eksposisi
13.     Guru memberikan dua soal yang berkaitan dengan  identifikasi teks eksposisi, siswa dan guru menyelesaikan soal tersebut

1.      Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai identifikasi teks eksposisi.
2.      Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil pembelajaran mengenai identifikasi teks eksposisi
3.      Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan
4.      Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar.
10 menit








60 menit

































20 menit
Pertemuan ke-2:
     
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan








Kegiatan Inti  :
  












































Kegiatan Penutup:

1.             Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama)
2.             Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
3.             Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan curah pendapat seputar kesulitan dalam mengidentifikasi teks eksposisi
4.             Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

1.             Pengetahuan dan kemampuan peserta didik tentang teks negosiasi yang beredar di masyarakat dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh teks eksposisi
2.             Peserta didik mengamati contoh teks eksposisi yang ditayangkan guru serta membaca contoh lain pada buku pegangan siswa bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan akademik
3.           Peserta didik diarahkan untuk memahami dan mempelajari materi abstraksi teks eksposisi dari sumber belajar lain yang relevan

4.             Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas seputar teks eksposisi
5.             Peserta didik diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari
6.             Peserta didik dan guru mendiskusikan pertanyaan dan jawaban terkait materi.
7.             Siswa dibagi menjadi empat kelompok
8.             Masing-masing kelompok mengamati dan membaca kembali teks eksposisi yang ditayangkan guru
9.             Dengan bertanggung jawab dan santun peserta didik mendiskusikan teks eksposisi tersebut untuk mengabstraksi.
10.         Perwakilan dari kelompok secara bergiliran mempresentasikan langkah-langkah mengabstraksi teks eksposisi sebelum mempresentasikan hasil abstraksi pada pertemuan berikutnya kemudian mengumpulkan hasil diskusi tersebut kepada guru
11.         Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun
12.         Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan mengenai abstraksi dan langkah-langkahnya
13.         Guru memberikan dua soal yang berkaitan dengan  abstraksi teks eksposisi, siswa dan guru menyelesaikan soal tersebut
14.         Guru memberikan soal untuk dikerjakan peserta didik secara individu

1.    Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai abstraksi teks eksposisi.
2.    Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil pembelajaran mengenai abstraksi teks eksposisi.
3.    Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan
4.    Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar.
10 menit








60 menit













































20 menit
Pertemuan ke-3:
     
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan








Kegiatan Inti  :
  
























Kegiatan Penutup:

1.         Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama)
2.         Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
3.         Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

1.         Peserta didik memajang hasil abstraksi teks eksposisi yang telah dibuat pada pertemuan lalu.
2.         Peserta didik mengamati hasil abstraksi milik kelompok lain.
3.         Peserta didik mencatat hasil amatan tentang abstraksi teks eksposisi kelompok lain
4.         Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas seputar abstraksi teks eksposisi yang dibuat kelompok lain
5.         Peserta didik saling menilai hasil abstraksi teks eksposisi kelompok lain
6.         Dengan bertanggung jawab dan santun peserta didik wakil kelompok mempresentasikan hasil abstraksi teks kemudian mengumpulkan hasil diskusi tersebut kepada guru
7.         Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun
8.         Seluruh kelompok mendiskusikan hasil abstraksi terbaik di kelas tersebut
9.         Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan mengenai abstraksi teks eksposisi
10.     Guru memberikan dua soal yang berkaitan dengan  abstraksi teks eksposisi, siswa dan guru menyelesaikan soal tersebut
1.    Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai abstraksi teks eksposisi
2.    Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil pembelajaran mengenai abstraksi teks eksposisi
3.    Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan
4.    Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar.
10 menit








60 menit

























20 menit
Pertemuan ke-4:
     
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan





Kegiatan Inti  :
  






Kegiatan Penutup:

1.             Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama)
2.             Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
3.             Peserta didik menerima informasi kompetensi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

1.             Peserta didik mengamati teks eksposisi yang  ditayangkan guru.
2.             Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas seputar identifikasi dan abstraksi teks eksposisi.
3.             Peserta didik mengikuti ulangan harian seputar teks eksposisi

1.             Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai identifikasi dan abstraksi teks eksposisi
2.             Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil pembelajaran mengenai abstraksi teks eksposisi.
3.             Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan
4.             Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar.
10 menit





60 menit







20 menit


I.     Penilaian
1.                     Teknik penilaian: pengamatan dan tes tertulis
2.                     Prosedur penilaian:
1.                                                                            Penilaian Proses
            No.
Aspek yang Dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
Ket.
1.
Religius
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
Lembar Pengamatan

2.
Jujur
3.
Peduli
4.
Santun
5.
Tanggung jawab




2.      Penilaian Hasil
2.1.   Tes Tertulis (pengetahuan)
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
1.   Memahami langkah-langkah identifikasi teks eksposisi
Tes tertulis
Isian
1.    Sebutkan dan jelaskan langkah-langkah dalam mengidentifikasi teks eksposisi!
  1. Memahami langkah-langkah mengabstraksi teks eksposisi
Tes tertulis
Isian
3.    Sebutkan dan jelaskan langkah-langkah mengabstraksi teks eksposisi!
Jawaban
1.    Langkah-langkah mengidentifikasi teks eksposisi:
Membaca/ mengamati teks secara saksama
Memahami struktur dan isi teks
Mengenali bahasa yang digunakan
Menentukan identifikasi karakteristik teks
    1. Langkah-langkah mengabstraksi teks eksposisi:
Membaca/ mengamati teks secara saksama
Memahami bentuk dan isi teks
Memahami inti teks
Mengabstraksi teks
Pedoman Penskoran
Soal nomor 1
Aspek
Skor
Siswa menjawab benar
50
Siswa menjawab tidak lengkap
30
Siswa menjawab salah
  5

Soal nomor 2
Aspek
Skor
Siswa menjawab benar
50
Siswa menjawab tidak lengkap
30
Siswa menjawab salah
  5


2.2.Tes praktik-proyek ( keterampilan )
Amati dan pahami dua buah teks eksposisi terlampir kemudian abstraksilah teks tersebut!
Rubrik Penilaian Keterampilan Abstraksi Teks eksposisi
No.
Aspek
Deskripsi
Ya
Tidak
1.
Ketepatan pemahaman isi dan bahasa dua teks eksposisi
Sudah tepatkah pemahaman terhadap isi dan bahasa teks eksposisi?


2.
Ketepatan abstraksi teks negosiasi
Sudah tepatkah abstraksi teks eksposisi tersebut?


3.
Ketepatan penggunaan bahasa dan ejaan dalam analisis
Apakah penggunaan bahasa dalam mengabstraksi teks eksposisi sesuai kaidah dan EYD?




     
  



Lampiran 1 Lembar Pengamatan
PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran             : ...............................................................
Kelas/ Semester                       : ...............................................................
Tahun Ajaran                           : ...............................................................
Waktu pengamatan                  : ...............................................................
Indikator perkembangan sikap religius, jujur, peduli, disiplin, dan tanggung jawab
1.             Belum Tampak (BT) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2.             Mulai Tampak (MT) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg atau konsisten
3.             Mulai Berkembang (MB) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg atau  konsisten
4.             Membudaya (MK) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg atau konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No.
Nama Siswa
Religius
Jujur
Peduli
Santun
Tanggung jawab

BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK

1.






















2.






















3.






















4.






















5.