RPP BAHASA INDONESIA KELAS X SMA/SMK KURIKULUM 2013 (BAB 2 PERTEMUAN 3, 4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN





Satuan Pendidikan
:
SMA/SMK......
Kelas / Semester
:
X/I
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia
Topik
:
Proses Menjadi Warga yang Baik
Jumlah Pertemuan
:
2 Pertemuan

A.     Kompetesi Dasar
1.1         Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan
1.2         Menginterpretasi teks anekdot, laporan hasil observasi prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi, baik melalui bahasa lisan maupun tulisan
1.3         Memproduksi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan
1.4         Mengabstraksi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan
B.       Indikator Pencapaian Kompetensi
1.   Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan
2.   Menginterpretasi teks prosedur kompleks
3.             Menyusun langkah-langkah dalam teks prosedur kompleks
4.             Membuat teks prosedur kompleks
5.             Menyusun kembali urutan kalimat dalam teks prosedur kompleks
D.       Tujuan Pembelajaran
1.   Peserta didik dapat menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan
2.                                                                           Peserta didik dapat menginterpretasi teks prosedur kompleks
3.                                                                           Peserta didik dapat menyusun langkah-langkah teks prosedur kompleks
4.                                                                           Peserta didik dapat membuat teks prosedur kompleks
5.   Peserta didik dapat menyusun kembali urutan kalimat acak dalam teks prosedur kompleks

E.       Materi Pembelajaran     
1.      Contoh prosedur kompleks

F.        Alokasi Waktu
Alokasi waktu pertemuan 4 X 45 menit

G.       Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran
1.            Pendekatan Pembelajaran Scientific
2.            Model Pembelajaran Berbasis Proyek (Project)
3.   Metode Diskusi, Penugasan
4.        Kegiatan Pembelajaran
     
Pertemuan ke
Langkah-langkah
Alokasi waktu
Pertemuan 1

A.     Kegiatan Pendahuluan :  
1.      Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.      Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3.      Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

B.     Kegiatan Inti     :
  1. Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang teks prosedur kompleks dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau model prosedur kompleks
  2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berhubungan dengan prosedur kompleks
  3. Peserta didik duduk dalam kelompok 
  4. Peserta didik membuka buku paket halaman 56 tentang prosedur kompleks “Cara Mengurus SIM”
  5. Peserta didik menginterpretasi teks prosedur kompleks “Cara Mengurus SIM”
  6. Perwakilan dari kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil kerja.
  7. Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun
  8. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru
  9. Peserta didik secara individu menyusun langkah-langkah teks prosedur kompleks sesuai topik yang dipilih
  10. Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaan kepada guru untuk dievaluasi

C.     Kegiatan Penutup:
1.        Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2.        Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.        Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
4.        Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran


10 menit










70 menit




















10 menit
Pertemuan  2
A.     Kegiatan Pendahuluan
1.        Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.        Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3.        Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

B.     Kegiatan Inti
1.        Peserta didik menerima hasil evaluasi tugas menyusun langkah-langkah teks prosedur kompleks pertemuan yang lalu dari guru
2.        Peserta didik mencermati hasil kerja yang telah dievaluasi guru
3.        Peserta didik membaca teks prosedur kompleks yang ditayangkan guru untuk mencari tema yang akan dipilih dalam membuat teks prosedur kompleks secara berkelompok
4.        Dengan sikap tanggung jawab peserta didik membuat teks prosedur kompleks sesuai tema yang telah dipilih
5.        Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
6.        Kelompok lain menanggapi dengan santun dan responsif
7.        Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru
8.        Sebagai pengayaan, peserta didik membaca teks prosedur kompleks “Cara Membuat Botol Kaca” kemudian menyusun kembali urutan yang benar dari urutan kalimat acak yang ada dalam teks tersebut secara individu.

C. Kegiatan Penutup
1.        Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2.        Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.        Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
4.        Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

10 menit










70 menit































10 menit

I.          Sumber/Media Pembelajaran
Sumber      : Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas X, KBBI
Media        : LCD, Tayangan Video, Contoh teks prosedur kompleks
J.  Penilaian
1.                                                                            Penilaian Proses
                           
No.
Aspek yang Dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
Ket.
1.
Religius
Pengamatan
Proses
Lembar Pengamatan
Hasil Penilaian no. 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi guru agama & PKn
2.
Tanggung Jawab
3.
Peduli
4.
Responsif
5.
Santun
 
2.      Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Menginterpretasi teks prosedur kompleks
Tes tertulis
Uraian
1.     Interpretasilah teks prosedur kompleks “Cara Mengurus SIM!
Menyusun  langkah-langkah dalam teks prosedur kompleks
Tes tertulis
Uraian
2.     Susunlah langkah-langkah teks prosedur kompleks sesuai topik yang Anda pilih!
Membuat sebuah teks prosedur kompleks sesuai tema yang anda pilih!
Tes tertulis
Uraian
3.    Buatlah sebuah teks prosedur kompleks sesuai tema yang Anda pilih!
Menyusun kembali urutan yang benar dari kalimat teks prosedur kompleks acak
Tes tertulis
Uraian
4.    Susunlah urutan kalimat acak yang ada dalam teks prosedur kompleks “Cara Membuat Botol Kaca”
Kunci Jawaban
1.         Teks prosedur kompleks “Cara Mengurus SIM” :
Urutan langkah-langkah yang disajikan logis dan dapat diterapkan dalam kehidupan nyata, meskipun memang urutan tersebut mungkin berbeda di setiap polres.
Teks prosedur tersebut kompleks karena langkah-langkah yang ada hanya akan dapat dilaksanakan dengan memenuhi berbagai syarat.
2.         Bebas sesuai
3.         Bebas sesuai
4.         Urutan teks prosedur kompleks “Cara Membuat Botol Kaca”:
a.    Kaca untuk botol dibuat dari pasir, batu gamping, dan abu soda dengan menempuh langkah-langkah sbb.
b.   Pertama, ketiga bahan tersebut dicampur secara proporsional
c.    Kemudian, campuran itu dipanaskan dalam tungku pada suhu yang sangat tinggi.
d.   Setelah itu, campuran adonan itu dibentuk menjadi botol cetakan.
Dst.
Pedoman Penskoran
1.      Soal nomor 1
Aspek
Skor
Peserta didik menjawab baik dan sesuai
25
Peserta didik menjawab kurang baik dan kurang sesuai
20
Peserta didik menjawab secara tidak baik dan tidak sesuai
10
2.      Soal nomor 2
Aspek
Skor
Peserta didik membuat teks secara urut dan kompleks
25
Peserta didik membuat teks secara urut namun kurang kompleks
20
Peserta didik membuat teks secara tidak urut dan tidak kompleks
10
3.      Soal nomor 3
No.
Kunci/Kriteria Jawaban/Aspek
yang Dinilai
Tingkat
Skor
1.
Isi
Isi amat sesuai tema
Isi kurang sesui dengan tema
Isi tidak sesuai dengan tema


Amat baik
Baik
Kurang

20-25
14-19
 0-13
2.
Organisasi
·        Amat teratur dan rapi, amat jelas, kaya akan gagasan, urutan amat logis, kohesi amat tinggi
·        Teratur dan rapi, jelas, banyak gagasan, urutan logis,kohesi tinggi
·        Kurang teratur dan rapi, kurang jelas, kurang gagasan, urutan kurang logis, kohesi kurang tinggi

Amat baik


Baik
kurang

20-25


14-19
0-13


3.
Bahasa (Tata Bahasa dan Struktur)
·        Amat menguasai tata bahasa, amat sedikit kesalahan penggunaan dan penyusunan kalimat dan kata
·        Penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana, sedikit kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan makna
·        Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana, kesalahan tata bahasa yang mengaburkan makna

Amat baik


Baik


Kurang

20 – 25


1419


0 – 13
4.
Kerapian
·       Sangat rapi
·       Rapi
·       Kurang rapi

Amat baik
Baik
Kurang

20-25
14-19
 0-13
4. Soal nomor 4
Aspek
Skor
Peserta didik menjawab benar
25
Peserta didik menjawab kurang benar
20
Peserta didik menjawab tidak benar
10


Mengetahui,                                                                                Kota, tanggal


Kepala Sekolah                                                                           Guru Mapel





PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran             : ...............................................................
Kelas/ Semester                       : ...............................................................
Tahun Ajaran               : ...............................................................
Waktu pengamatan                  : ...............................................................

Indikator perkembangan sikap religius tanggung jawab, peduli, responsip, dan santun
1.             Belum Tampak (BT) jika sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2.             Mulai Tampak (MT) jika menunjukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg atau konsisten
3.             Mulai Berkembang (MB) jika menunjukan ada usahasungguh-sungguh dalm menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg atau  konsisten
4.             Membudaya (MK) jika menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menrus dan ajeg atau konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

No.
Nama Siswa
Religius
Tanggung Jawab
Jujur
Disiplin
Santun
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.





















2.





















3.





















4.





















5.





















...






















Keterangan:
5          : Kurang
6          : Sedang
7          : Baik
8          : Sangat Baik




No comments:

Post a Comment