RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
|
:
|
SMA/SMK... .
|
Kelas / Semester
|
:
|
X/I
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia
|
Topik
|
:
|
Proses
Menjadi Warga yang Baik
|
Jumlah Pertemuan
|
:
|
2
Pertemuan
|
A. Kompetesi Dasar
1.1
Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan
disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan
1.2
Memahami struktur dan kaidah teks
anekdot, laporan hasil observasi prosedur
kompleks, eksposisi, dan negosiasi, baik melalui bahasa lisan maupun
tulisan
1.3
Menganalisis teks anekdot, laporan hasil
observasi, prosedur kompleks,
eksposisi dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan
1.4
Mengevaluasi teks anekdot, laporan hasil
observasi, prosedur kompleks,
eksposisi dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam
menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan
2.
Memahami definisi prosedur kompleks
3.
Mengidentifikasi langkah-langkah dalam prosedur kompleks
4.
Menerapkan kalimat perintah dalam prosedur kompleks
5.
Memeriksa bagian-bagian teks prosedur kompleks
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan
disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan
2.
Peserta didik
memahami definisi teks prosedur kompleks
3.
Peserta didik dapat
mengidentifikasi langkah-langkah dalam teks prosedur kompleks
4.
Peserta didik dapat
menerapkan kalimat perintah dalam teks prosedur kompleks
5.
Peserta didik dapat memeriksa
bagian-bagian teks prosedur kompleks
E.
Materi
Pembelajaran
1.
Definisi prosedur kompleks
2.
Contoh prosedur kompleks
3.
Identifikasi prosedur kompleks
F.
Alokasi Waktu
Alokasi waktu pertemuan 4 X 45
menit
G.
Strategi/Metode/Pendekatan
Pembelajaran
1.
Pendekatan Pembelajaran Scientific
2.
Model Pembelajaran Berbasis
Penemuan (Discovery)
3. Metode
Diskusi, Penugasan
H.
Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan ke
|
Langkah-langkah
|
Alokasi waktu
|
Pertemuan 1
|
A.
Kegiatan Pendahuluan :
1.
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.
Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3. Peserta didik menerima
informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan
B.
Kegiatan Inti :
C.
Kegiatan Penutup:
1.
Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2.
Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan
3.
Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh
guru
4.
Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana
tindak lanjut pembelajaran
|
10 menit
70 menit
10 menit
|
Pertemuan 2
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
1.
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.
Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3.
Peserta didik menerima informasi kompetensi materi,
tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
B.
Kegiatan Inti
1.
Peserta
didik membaca teks prosedur kompleks untuk mencermati kalimat perintah yang
ada di dalamnya.
2.
Dengan sikap tanggung jawab peserta didik
secara berkelompok mencari kalimat
perintah teks prosedur kompleks “Apa yang Harus Anda Lakukan jika Terkena
Tilang” kemudian mengubahnya menjadi kalimat deklaratif dan interogatif
3.
Peserta
didik berlanjut untuk memeriksa bagian-bagian dalam teks prosedur kompleks
tersebut!
4.
Dengan sikap tanggung jawab, peduli,
responsif, dan santun peserta didik mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya.
5.
Kelompok
lain menanggapi dengan santun dan responsif
6.
Peserta didik mendengarkan umpan balik dan
penguatan dari guru
C. Kegiatan Penutup
1.
Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2.
Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan
3.
Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh
guru
4.
Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana
tindak lanjut pembelajaran
|
10 menit
70 menit
10 menit
|
I.
Sumber/Media
Pembelajaran
Sumber :
Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas X, KBBI
Media
: LCD, Tayangan Video, Contoh teks prosedur kompleks
J.
Penilaian
1.
Penilaian Proses
No.
|
Aspek yang Dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
Ket.
|
1.
|
Religius
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar Pengamatan
|
Hasil Penilaian no. 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi guru
agama & PKn
|
2.
|
Tanggung Jawab
|
||||
3.
|
Peduli
|
||||
4.
|
Responsif
|
||||
5.
|
Santun
|
2. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
Mengetahui definisi
teks prosedur
kompleks
|
Tes tertulis
|
Isian
|
1.
Jelaskan definisi teks prosedur kompleks!
|
Mengidentifikasi langkah-langkah dalam teks
prosedur kompleks
|
Tes tertulis
|
Isian
|
2.
Identifikasilah langkah-langkah dalam teks prosedur kompleks “Cara
Mengurus SIM”!
|
Mencari kalimat perintah pada teks prosedur
kompleks dan mengubahnya menjadi bentuk kalimat lain
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
3.
Carilah kalimat perintah dalam teks prosedur kompleks “Apa yang Harus
Anda Lakukan jika Terkena Tilang” kemudian ubahlah menjadi bentuk kalimat
deklaratif!
|
Memeriksa bagian-bagian teks
prosedur kompleks
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
4.
Periksalah bagian-bagian teks prosedur kompleks “”Apa yang Harus Anda
Lakukan jika Terkena Tilang”
|
Kunci Jawaban
1.
Teks yang berisi prosedur/ langkah-langkah kerja yang kompleks (lengkap
dan dapat dilakukan bila memenuhi syarat).
2.
Bebas sesuai
3.
Kenali si petugas> kita harus mengenali si petugas
Pahami kesalahan Anda>
kita harus memahami kesalahan
Dst.
4.
Bagian teks tersebut lengkap
Sifat realistis telah
dipenuhi setiap bagian teks.
Pedoman Penskoran
1. Soal nomor 1
Aspek
|
Skor
|
Peserta didik menjawab benar
|
25
|
Peserta didik menjawab tidak lengkap
|
20
|
Peserta didik menjawab salah
|
10
|
2. Soal nomor 2
Aspek
|
Skor
|
Peserta didik menjawab benar
|
25
|
Peserta didik menjawab tidak lengkap
|
20
|
Peserta didik menjawab salah
|
10
|
3.
Soal nomor
3
Aspek
|
Skor
|
Peserta didik menjawab benar
|
25
|
Peserta didik menjawab tidak lengkap
|
20
|
Peserta didik menjawab salah
|
10
|
4. Soal nomor 4
Aspek
|
Skor
|
Peserta didik menjawab benar
|
25
|
Peserta didik menjawab tidak lengkap
|
20
|
Peserta didik menjawab salah
|
10
|
Mengetahui, Kota, tanggal...
Kepala Sekolah.... Guru Mapel
PENGAMATAN SIKAP
Mata
Pelajaran : ...............................................................
Kelas/
Semester : ...............................................................
Tahun
Ajaran : ...............................................................
Waktu
pengamatan : ...............................................................
Indikator
perkembangan sikap religius tanggung jawab, jujur, disiplin,
dan santun
1.
Belum Tampak (BT) jika sama
sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2.
Mulai Tampak (MT) jika
menunjukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi
masih sedikit dan belum ajeg atau konsisten
3.
Mulai Berkembang (MB) jika
menunjukan ada usahasungguh-sungguh dalm menyelesaikan tugas yang cukup sering
dan mulai ajeg atau konsisten
4.
Membudaya (MK) jika menunjukan
adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menrus dan
ajeg atau konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil
pengamatan
No.
|
Nama Siswa
|
Religius
|
Tanggung Jawab
|
Jujur
|
Disiplin
|
Santun
|
|||||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
||
1.
|
|||||||||||||||||||||
2.
|
|||||||||||||||||||||
3.
|
|||||||||||||||||||||
4.
|
|||||||||||||||||||||
5.
|
|||||||||||||||||||||
...
|
Keterangan:
5 :
Kurang
6 :
Sedang
7 :
Baik
8 :
Sangat Baik
No comments:
Post a Comment