RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
|
:
|
SMA/SMK......
|
Kelas / Semester
|
:
|
X/I
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia
|
Topik
|
:
|
Proses
Menjadi Warga yang Baik
|
Jumlah Pertemuan
|
:
|
2
Pertemuan
|
A.
Kompetesi Dasar
1.1
Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan
disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan
1.2
Menginterpretasi teks anekdot,
laporan hasil observasi prosedur
kompleks, eksposisi, dan negosiasi, baik melalui bahasa lisan maupun
tulisan
1.3
Memproduksi teks
anekdot, laporan hasil observasi, prosedur
kompleks, eksposisi dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan
1.4
Mengabstraksi teks
anekdot, laporan hasil observasi, prosedur
kompleks, eksposisi dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam
menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan
2. Menginterpretasi teks prosedur kompleks
3.
Menyusun langkah-langkah dalam teks prosedur kompleks
4.
Membuat teks prosedur kompleks
5.
Menyusun kembali urutan kalimat dalam teks prosedur
kompleks
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan
disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan
2.
Peserta didik
dapat menginterpretasi teks prosedur kompleks
3.
Peserta didik
dapat menyusun langkah-langkah teks prosedur kompleks
4.
Peserta didik dapat
membuat teks prosedur kompleks
5. Peserta didik dapat menyusun kembali urutan
kalimat acak dalam teks prosedur kompleks
E.
Materi
Pembelajaran
1.
Contoh prosedur kompleks
F.
Alokasi Waktu
Alokasi waktu pertemuan 4 X 45
menit
G.
Strategi/Metode/Pendekatan
Pembelajaran
1.
Pendekatan Pembelajaran Scientific
2.
Model Pembelajaran Berbasis Proyek
(Project)
3. Metode
Diskusi, Penugasan
4.
Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan ke
|
Langkah-langkah
|
Alokasi waktu
|
Pertemuan 1
|
A.
Kegiatan Pendahuluan :
1.
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.
Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3. Peserta didik menerima
informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan
B.
Kegiatan Inti :
C.
Kegiatan Penutup:
1.
Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2.
Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan
3.
Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh
guru
4.
Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana
tindak lanjut pembelajaran
|
10 menit
70 menit
10 menit
|
Pertemuan 2
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
1.
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.
Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3.
Peserta didik menerima informasi kompetensi materi,
tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
B.
Kegiatan Inti
1.
Peserta didik
menerima hasil evaluasi tugas menyusun langkah-langkah teks prosedur kompleks
pertemuan yang lalu dari guru
2.
Peserta didik
mencermati hasil kerja yang telah dievaluasi guru
3.
Peserta didik
membaca teks prosedur kompleks yang ditayangkan guru untuk mencari tema yang
akan dipilih dalam membuat teks prosedur kompleks secara berkelompok
4.
Dengan sikap tanggung jawab peserta didik membuat teks prosedur kompleks sesuai tema yang telah dipilih
5.
Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun
peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
6.
Kelompok lain
menanggapi dengan santun dan responsif
7.
Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan
dari guru
8.
Sebagai
pengayaan, peserta didik membaca teks prosedur kompleks “Cara Membuat Botol
Kaca” kemudian menyusun kembali urutan yang benar dari urutan kalimat acak
yang ada dalam teks tersebut secara individu.
C. Kegiatan Penutup
1.
Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2.
Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan
3.
Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh
guru
4.
Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana
tindak lanjut pembelajaran
|
10 menit
70 menit
10 menit
|
I.
Sumber/Media
Pembelajaran
Sumber :
Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas X, KBBI
Media
: LCD, Tayangan Video, Contoh teks prosedur kompleks
J.
Penilaian
1.
Penilaian Proses
No.
|
Aspek yang Dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
Ket.
|
1.
|
Religius
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar Pengamatan
|
Hasil Penilaian no. 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi guru
agama & PKn
|
2.
|
Tanggung Jawab
|
||||
3.
|
Peduli
|
||||
4.
|
Responsif
|
||||
5.
|
Santun
|
2. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
Menginterpretasi teks prosedur
kompleks
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
1.
Interpretasilah teks prosedur kompleks “Cara Mengurus SIM!
|
Menyusun langkah-langkah dalam teks prosedur kompleks
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
2.
Susunlah langkah-langkah teks prosedur kompleks sesuai topik yang Anda
pilih!
|
Membuat sebuah teks prosedur kompleks sesuai tema
yang anda pilih!
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
3.
Buatlah sebuah teks prosedur kompleks sesuai tema yang Anda pilih!
|
Menyusun kembali urutan yang
benar dari kalimat teks prosedur kompleks acak
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
4.
Susunlah urutan kalimat acak yang ada dalam teks prosedur kompleks
“Cara Membuat Botol Kaca”
|
Kunci Jawaban
1.
Teks prosedur kompleks “Cara Mengurus SIM” :
Urutan langkah-langkah yang
disajikan logis dan dapat diterapkan dalam kehidupan nyata, meskipun memang
urutan tersebut mungkin berbeda di setiap polres.
Teks prosedur tersebut
kompleks karena langkah-langkah yang ada hanya akan dapat dilaksanakan dengan
memenuhi berbagai syarat.
2.
Bebas sesuai
3.
Bebas sesuai
4.
Urutan teks prosedur kompleks “Cara Membuat Botol Kaca”:
a.
Kaca untuk botol dibuat dari pasir, batu gamping, dan abu soda dengan
menempuh langkah-langkah sbb.
b.
Pertama, ketiga bahan tersebut dicampur secara proporsional
c.
Kemudian, campuran itu dipanaskan dalam tungku pada suhu yang sangat
tinggi.
d.
Setelah itu, campuran adonan itu dibentuk menjadi botol cetakan.
Dst.
Pedoman Penskoran
1. Soal nomor 1
Aspek
|
Skor
|
Peserta didik menjawab baik dan sesuai
|
25
|
Peserta didik menjawab kurang baik dan kurang sesuai
|
20
|
Peserta didik menjawab secara tidak baik dan tidak sesuai
|
10
|
2. Soal nomor 2
Aspek
|
Skor
|
Peserta didik membuat teks secara urut dan kompleks
|
25
|
Peserta didik membuat teks secara urut namun kurang kompleks
|
20
|
Peserta didik membuat teks secara tidak urut dan tidak kompleks
|
10
|
3. Soal nomor 3
No.
|
Kunci/Kriteria Jawaban/Aspek
yang Dinilai
|
Tingkat
|
Skor
|
1.
|
Isi
Isi amat sesuai tema
Isi kurang sesui
dengan tema
Isi tidak sesuai
dengan tema
|
Amat baik
Baik
Kurang
|
20-25
14-19
0-13
|
2.
|
Organisasi
·
Amat teratur dan rapi, amat
jelas, kaya akan gagasan, urutan amat logis, kohesi amat tinggi
·
Teratur dan rapi, jelas,
banyak gagasan, urutan logis,kohesi tinggi
·
Kurang teratur dan rapi, kurang
jelas, kurang gagasan, urutan kurang logis, kohesi kurang tinggi
|
Amat baik
Baik
kurang
|
20-25
14-19
0-13
|
3.
|
Bahasa (Tata Bahasa
dan Struktur)
·
Amat menguasai tata bahasa,
amat sedikit kesalahan penggunaan dan penyusunan kalimat dan kata
·
Penggunaan dan penyusunan
kalimat sederhana, sedikit kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan makna
·
Kesulitan dalam penggunaan
dan penyusunan kalimat sederhana, kesalahan tata bahasa yang mengaburkan
makna
|
Amat baik
Baik
Kurang
|
20 – 25
14 – 19
0 – 13
|
4.
|
Kerapian
·
Sangat rapi
·
Rapi
·
Kurang rapi
|
Amat baik
Baik
Kurang
|
20-25
14-19
0-13
|
4. Soal nomor 4
Aspek
|
Skor
|
Peserta didik menjawab benar
|
25
|
Peserta didik menjawab kurang benar
|
20
|
Peserta didik menjawab tidak benar
|
10
|
Mengetahui, Kota, tanggal
Kepala Sekolah Guru Mapel
PENGAMATAN SIKAP
Mata
Pelajaran : ...............................................................
Kelas/
Semester : ...............................................................
Tahun
Ajaran : ...............................................................
Waktu
pengamatan : ...............................................................
Indikator
perkembangan sikap religius tanggung jawab, peduli, responsip, dan santun
1.
Belum Tampak (BT) jika sama
sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2.
Mulai Tampak (MT) jika
menunjukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi
masih sedikit dan belum ajeg atau konsisten
3.
Mulai Berkembang (MB) jika
menunjukan ada usahasungguh-sungguh dalm menyelesaikan tugas yang cukup sering
dan mulai ajeg atau konsisten
4.
Membudaya (MK) jika menunjukan
adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menrus dan
ajeg atau konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil
pengamatan
No.
|
Nama Siswa
|
Religius
|
Tanggung Jawab
|
Jujur
|
Disiplin
|
Santun
|
|||||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
||
1.
|
|||||||||||||||||||||
2.
|
|||||||||||||||||||||
3.
|
|||||||||||||||||||||
4.
|
|||||||||||||||||||||
5.
|
|||||||||||||||||||||
...
|
Keterangan:
5 :
Kurang
6 :
Sedang
7 :
Baik
8 :
Sangat Baik
No comments:
Post a Comment