RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: Sekolah... .
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok
: Teks prosedur kompleks
Jumlah Pertemuan
: 3 X pertemuan
Alokasi Waktu : 12 X 45 menit
A.
Tujuan Pembelajaran
Dengan
kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dengan materi pokok teks prosedur kompleks ini peserta didik terlibat aktif dalam
kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat,
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa
Indonesia
2. Menunjukkan
perilaku tanggung jawab dalam mengerjakan tugas pembelajaran
3.
Mengonstruksi informasi berupa
pernyataan-pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur secara tepat
4.
Merancang
pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur dengan organisasi yang
tepat secara lisan dan tulis.
5.
Menganalisis struktur dan kebahasaan teks prosedur
6.
Mengembangkan teks prosedur dengan memperhatikan hasil
analisis terhadap isi, struktur, dan kebahasaan
B.
Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1. Mengonstruksi informasi berupa
pernyataan-pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur
Indikator
3.1.1.Mengonstruksi informasi berupa
pernyataan-pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur secara tepat
4.1.
Merancang pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur dengan
organisasi yang tepat secara lisan dan
tulis.
4.1.1. Merancang pernyataan umum dan
tahapan-tahapan dalam teks prosedur dengan organisasi yang tepat secara lisan
dan tulis.
3.2. Menganalisis struktur dan
kebahasaan teks prosedur
3.2.1.
Menganalisis struktur dan kebahasaan teks prosedur
4.2.
Mengembangkan teks prosedur dengan memperhatikan hasil analisis terhadap isi,
struktur, dan kebahasaan
4.2.1.Mengembangkan
teks prosedur dengan memperhatikan hasil analisis terhadap isi, struktur, dan
kebahasaan
C.
Materi Pembelajaran
1.
Teks prosedur kompleks tulis
Cara Mengurus Surat Izin
Mengemudi (SIM)
Pernahkah
Anda mengurus surat izin mengemudi (SIM), misalnya SIM C? Mengurus SIM tentu
memerlukan waktu dan biaya. Tulisan ini bertujuan untuk berbagi pengalaman
dalam mengurus SIM C dengan jalan yang benar. Tulisan ini akan bermanfaat bagi
para pengendara sepeda motor yang belum mempunyai SIM C. Manfaat yang diperoleh
adalah bagaimana menghemat biaya dan waktu, bagaimana bisa memastikan diri
lulus ujian SIM C, dan bagaimana menjawab soal ujian SIM C dengan benar.
Tulisan ini juga dimaksudkan agar Anda mampu mengurus SIM sampai selesai dalam
satu hari.
Syarat
Administrasi
Berikut
adalah dua syarat yang penting untuk disiapkan.
(1)
Fotokopi KTP 1 lembar
Penting juga Anda
biasakan untuk selalu menyiapkan fotokopi KTP di dompet.
(2) Uang
Biaya total per April 2012
adalah Rp120.000,00 (yang diperinci menjadi Rp20.000,00 untuk cek kesehatan dan
Rp100.000,00 untuk biaya pembuatan SIM).
Biaya lainnya tidak ada, tetapi hendaknya Anda membawa uang lebih (misalnya
Rp150.000,00 untuk berbagai hal yang bersifat pribadi). Uang sejumlah itu sudah
cukup berdasarkan pengalaman untuk hari tersebut. Anda yang berada di daerah
lain bisa jadi uang yang diperlukan lebih kecil atau lebih besar. Silakan
bertanya terlebih dahulu ke polres setempat atau mencari informasi.
(3) Syarat Pribadi
Berikut ini beberapa syarat pribadi yang harus dipenuhi.
(a)
Berumur minimal 17 tahun
Yang belum berumur 17 tahun
jangan berharap dapat mengajukan permohonan SIM.
(b)
Terampil mengendarai sepeda motor
Polisi penguji menyatakan bahwa
orang yang pengalaman mengendarai sepeda motor kurang dari satu tahun sering
gagal dalam ujian. Bahkan, ada peserta ujian yang menabrak pagar waktu menempuh
ujian.
(c)
Sehat, jernih, dan tenang
Anda
datang ke tempat ujian dengan badan yang sehat, pikiran yang jernih, dan hati
yang tenang.
(d)
Jangan merasa hebat
Walaupun
sudah bertahun-tahun mengendarai sepeda motor, bahkan banyak tempat sudah
dijelajahi, belum tentu Anda lulus tes pada hari itu juga.
(e)
Harus tahu diri
Belum
tentu Anda lulus pada hari itu apabila Anda datang ke tempat ujian SIM C tanpa
persiapan yang cukup. Tahu diri itu penting karena Anda harus menempuh ujian
praktik dan ujian teori. Bahkan, di beberapa daerah diterapkan uji jalan raya
dengan kendaraan masing-masing.
Sama halnya di instansi lain,
ketika seseorang akan membuat surat, seperti SIM C, ia pasti harus menempuh
prosedur atau urutan langkah yang ada. Berikut ini beberapa langkah yang perlu
diikuti.
2.
Teks prosedur kompleks lisan
Video Cara membuat e-KTP (you tube)
https://www.youtube.com/watch?v=l5CQUu3reeE
3.
Struktur dan kaidah teks prosedur
kompleks
Struktur isi:
Tujuan
Langkah-langkah
Kaidah bahasa:
Penggunaan verba yang dominan
Bahasa sesuai kaidah dan EYD
D.
Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan
Pembelajaran Scientific
2.
Model Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discovery
Learning)
3.
Metode Diskusi, Penugasan
E. Media
Pembelajaran
1. Laptop dan LCD
2. Tayangan
teks prosedur kompleks
F. Sumber Belajar
Buku
pegangan siswa kelas
XI SMA/ SMK/ MA/ MAK Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan tahun 2016 ,
KBBI offline
Internet.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan kesatu
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan
Penutup
|
1.
Guru mempersilakan seorang peserta didik untuk memimpin doa
bersama ( bila pada jam pertama)
2.
Guru memberi salam dan memberi pertanyaan yang berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
3.
Guru memberikan informasi kompetensi materi, tujuan,
manfaat, dan
langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan kepada peserta didik.
1.
Pengetahuan dan kemampuan peserta didik tentang teks prosedur
kompleks yang beredar di masyarakat dipancing oleh guru dengan
memperlihatkan contoh teks prosedur kompleks.
2.
Peserta didik diberi stimulation (stimulasi) dengan
cara dipersilakan mengamati contoh teks yang ditayangkan guru serta membaca contoh teks prosedur kompleks
pada buku pegangan siswa bahasa Indonesia kelas XI SMA/ SMK/ MA/ MAK Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan tahun 2016
3.
Peserta didik dipersilakan untuk menanyakan hal-hal seputar
teks prosedur kompleks yang dikaitkan dengan aplikasi dalam kehidupan
sehari-hari
4.
Peserta didik yang telah duduk sesuai kelompoknya diarahkan untuk membuat problem
statement (pernyataan/ identifikasi masalah) dengan cara mengidentifikasi topik yang berkenaan dengan
materi teks prosedur kompleks khususnya mengenai mengonstruksi dan menganalisis informasi yang berisi
tujuan dan langkah-langkah dalam teks prosedur kompleks yang dibaca untuk
kemudian membuat rumusan hipotesis
5.
Peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan data
collection (pengumpulan data) dengan cara mengumpulkan informasi
sebanyak-banyaknya yang relevan untuk membuktikan benar atau tidaknya
hipotesis melalui mencari dan membaca contoh-contoh teks prosedur kompleks lain
sebagai bahan untuk dieksplorasi.
6. Peserta didik juga dipersilakan untuk membaca literatur
lain untuk merancang pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur
dengan organisasi yang tepat.
7.
Setelah mengamati dan membaca kembali teks
prosedur kompleks yang ditayangkan guru, tiap kelompok melakukan data processing (pengolahan data) dengan cara
diklasifikasikan, didiskusikan dengan teman satu kelompok untuk dirangkum dan
disajikan melalui presentasi.
8.
Masing-masing kelompok secara
bergiliran mempresentasikan rangkuman tersebut sedangkan kelompok
lain merespons/ menanggapi dan
bersama-sama melakukan verification (pembuktian) dengan
cara memeriksa secara cermat, mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari.
9. Dengan tanya
jawab guru mengarahkan peserta didik pada generalization
(generalisasi/kesimpulan) mengenai mengonstruksi, menganalisis informasi
dan merancang serta mengembangkan pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur kompleks.
1. Guru
mengarahkan peserta didik
untuk menuliskan simpulan yang
telah ditetapkan mengenai
mengonstruksi, menganalisis dan merancang, serta mengembangkan
pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur.
2. Guru memberikan kuis (lisan) berkenaan
dengan aspek pengetahuan dan keterampilan.
3. Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya
dan tugas pengayaan
4. Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar.
|
20 menit
130 menit
30 menit
|
Pertemuan
kedua
Ulangan
harian
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan
Penutup
|
1. Guru mempersilakan
seorang peserta didik untuk memimpin doa bersama ( bila pada jam pertama)
2. Guru memberi salam dan
memberi pertanyaan yang berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya
3.
Guru memberikan informasi kompetensi materi, tujuan,
manfaat, dan
langkah-langkah ulangan harian yang akan dilaksanakan peserta didik.
1.
Peserta didik mencermati soal-soal ulangan harian untuk
kemudian mengerjakannya secara tepat sesuai dengan alokasi waktu yang
ditetapkan.
2.
Peserta didik meneliti hasil pekerjaan sebelum mengumpulkan
kepada guru.
1. Guru memberikan arahan kegiatan untuk
pertemuan selanjutnya seputar perbaikan dan pengayaan.
2. Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar.
|
20 menit
140 menit
20 menit
|
Pertemuan
ketiga
Perbaikan
dan pengayaan
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan
Penutup
|
1.
Guru mempersilakan seorang peserta didik untuk memimpin doa
bersama ( bila pada jam pertama)
2.
Guru memberi salam dan memberi pertanyaan yang berhubungan
dengan kondisi dan ulangan harian sebelumnya
3.
Guru memberikan informasi kompetensi materi, tujuan,
manfaat, dan
langkah-langkah perbaikan dan pengayaan serta menyebutkan nama-nama peserta didik
sesuai kegiatan yang akan dilaksanakannya.
1.
Peserta didik yang memiliki nilai di bawah KKM disilakan
untuk melaksanakan perbaikan sesuai dengan alokasi waktu yang ditetapkan.
2.
Peserta didik yang memiliki nilai di atas KKM disilakan
untuk melaksanakan pengayaan sesuai dengan alokasi waktu yang ditetapkan.
3.
Peserta didik meneliti hasil pekerjaan sebelum mengumpulkan
kepada guru.
1. Guru memberikan arahan kegiatan untuk
pertemuan selanjutnya
2. Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar.
|
20 menit
140 menit
20 menit
|
H. Penilaian Hasil
Pembelajaran
1.
Teknik penilaian: pengamatan dan
tes tertulis
2.
Prosedur penilaian:
1.
Penilaian Proses
1.1.
Pengamatan (sikap)
No.
|
Aspek yang Dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
Ket.
|
1.
|
Religius (spiritual)
|
Pengamatan
|
Selama pembelajaran dan saat diskusi
|
Lembar Pengamatan
|
|
2.
|
Tanggung jawab
|
Kisi-kisi penilaian sikap
No.
|
Aspek
|
Indikator pencapaian
|
Skor (TIDAK PERNAH)
0
|
Skor
(KADANG-KADANG)
1
|
Skor
(SERING)
3
|
Skor
(SELALU)
5
|
1.
|
Religius (spiritual)
|
Mensyukuri
keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan
a. Berdoa
sebelum dan sesudah
menjalankan sesuatu.
b. Memberi
salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut.
c. Mengucapkan
syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu.
d. Memelihara
hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
e. Bersyukur
atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa
|
|
|
|
|
2.
|
Tanggung jawab
|
Menunjukkan sikap
tanggung jawab dalam melaksanakan diskusi
a. Melaksanakan
tugas individu dengan baik
b.
Menerima risiko
dari tindakan yang dilakukan
c.
tidak
menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
d.
Mengakui
kesalahan yang dilakukan
e. Minta maaf bila melakukan kesalahan
|
|
|
|
|
Skor maksimal: (skor maksimal X
indikator pencapaian kompetensi)
2.
Penilaian Hasil
2.1.Tes
tertulis (ulangan harian) (pengetahuan)
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
3.1.1.Mengonstruksi informasi berupa pernyataan-pernyataan umum dan
tahapan-tahapan dalam teks prosedur secara tepat.
|
Tes tertulis
|
Isian
|
1. Unsur teks prosedur kompleks yang berfungsi memberikan informasi mengenai
apa yang akan dicapai dalam teks tersebut disebut… .
2. Informasi berupa pernyataan umum dalam teks prosedur kompleks berisi…
3.Contoh judul teks prosedur kompleks yang baik adalah….
4. Urutan struktur teks prosedur kompleks yaitu … .
5. Teks prosedur kompleks secara umum berisi… .
|
3.2.1.Menganalisis
struktur dan kebahasaan teks prosedur
|
|
|
6.Unsur kebahasaan yang terdapat dalam teks prosedur kompleks antara
lain… .
7.Teks prosedur kompleks hendaknya menggunakan bahasa formal, alasan
yang mendasari hal tersebut adalah… .
8.Kaidah kebahasaan dalam teks prosedur kompleks antara lain … .
9.Gaya bahasa tidak diperkenankan
penggunaannya dalam teks prosedur kompleks
karena teks prosedur kompleks termasuk jenis teks… .
10.Apakah teks prosedur kompleks harus
faktual?
|
JAWABAN
1.
Tujuan
- Tujuan
- Cara membuat lampion kertas,
prosedur pembuatan KTP
- Tujuan, langkah-langkah
- Langkah kerja dalam mencapai
sebuah tujuan
- Verba, nomina, konjungsi,
kalimat simpleks, kalimat kompleks, kalimat imperatif, dll.
- Teks prosedur kompleks adalah
teks yang bersifat ilmiah.
- Menggunakan bahasa formal
Sesuai EYD
Menggunakan kata-kata baku
- ilmiah
- Ya.
Pedoman Penskoran
Soal
nomor 1
- 10
Aspek
|
Skor
|
Peserta didik menjawab benar
|
10
|
Peserta didik menjawab tidak lengkap
|
7
|
Peserta didik menjawab salah
|
3
|
Peserta didik tidak menjawab
|
0
|
2.2.Tes
praktik-proyek ( keterampilan )
1.
Sajikan simpulan sistematika dan
unsur-unsur isi teks prosedur kompleks!
2.
Susunlah teks prosedur kompleks dengan
memerhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan?
Rubrik
Penilaian Keterampilan
No.
|
Aspek
|
Deskripsi
|
Ya (nilai
maksimum)
|
Tidak
|
1.
|
4.1. Merancang pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur
dengan organisasi yang tepat secara lisan dan tulis.
|
|
20
10
20
|
|
2.
|
4.2. Mengembangkan teks prosedur dengan
memperhatikan hasil analisis terhadap isi, struktur, dan kebahasaan
|
|
20
20
10
|
|
Perbaikan:
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
3.1.2.Mengonstruksi informasi berupa pernyataan-pernyataan umum dan
tahapan-tahapan dalam teks prosedur secara tepat.
|
Tes tertulis
|
Isian
|
1. Apa yang dimaksud dengan mengonstruksi informasi dalam teks
prosedur?
2. Informasi berupa pernyataan umum dalam teks prosedur kompleks
berisi…
3.Contoh judul teks prosedur kompleks yang baik adalah….
4. Urutan struktur teks prosedur kompleks yaitu … .
5. Teks prosedur kompleks secara umum berisi… .
|
3.2.2.Menganalisis
struktur dan kebahasaan teks prosedur
|
|
|
6.Apa yang dimaksud dengan menganalisis teks prosedur kompleks antara
lain… .
7.Teks prosedur kompleks hendaknya menggunakan bahasa formal, alasan
yang mendasari hal tersebut adalah… .
8.Kaidah kebahasaan dalam teks prosedur kompleks antara lain … .
9.Gaya bahasa tidak diperkenankan
penggunaannya dalam teks prosedur kompleks
karena teks prosedur kompleks termasuk jenis teks… .
10.Apakah teks prosedur kompleks harus
faktual?
|
JAWABAN
1.
Membangun
2.
Tujuan
3.
Cara membuat lampion kertas,
prosedur pembuatan KTP
4.
Tujuan, langkah-langkah
5.
Langkah kerja dalam mencapai sebuah
tujuan
6.
Menguraikan struktur teks prosedur
kompleks, menelaah hubungan antarstruktur untuk mendapatkan pemahaman yang
utuh.
7.
Teks prosedur kompleks adalah teks
yang bersifat ilmiah.
8.
Menggunakan bahasa formal
Sesuai EYD
Menggunakan
kata-kata baku
9.
ilmiah
10.
Ya.
Pedoman
Penskoran
Soal nomor 1 - 10
Aspek
|
Skor
|
Peserta didik menjawab benar
|
10
|
Peserta didik menjawab tidak lengkap
|
7
|
Peserta didik menjawab salah
|
3
|
Peserta didik tidak menjawab
|
0
|
Pengayaan:
Carilah
materi pembelajaran yang bersifat menambahi materi secara teori dan aplikasi sesuai
kompetensi dasar:
Mengonstruksi
informasi berupa pernyataan-pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks
prosedur
Menganalisis
struktur dan kebahasaan teks prosedur
Tugas akhir bab:
1.Carilah
sebuah teks prosedur kompleks dari media massa, kemudian:
a. Analisislah
b.Evaluasilah
Pekerjaan
dikumpulkan tanggal 8 September 2016.
2.Buatlah
sebuah karya yang berisi teori dan aplikasi sesuai kompetensi dasar dalam
pelajaran 1 dengan media yang bervariasi! (misal: kardus, papan, karton tebal,
dll. ). Pekerjaan dikumpulkan dalam jangka waktu semester satu.
Mengetahui, Wonogiri, Juli 2016
Kepala sekolah WKS 1 Guru Mapel Bahasa Indonesia
No comments:
Post a Comment