RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK... .
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok :
Teks Laporan Hasil Observasi
Tema/ topik :
Gemar Meneroka Alam Semesta
Jumlah Pertemuan : 1 X pertemuan
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
A.
Kompetensi
Inti
1. Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
2. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.
Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar dan
Indikator
1.
1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan
keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks
untuk mempersatukan bangsa.
Indikator
1.1.1.
Mensyukuri anugerah Tuhan akan
keberadaan bahasa Indonesia
2. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, dan proaktif dalam
menggunakan bahasa Indonesia untuk menceritakan hasil observasi.
Indikator
2.2.1. Menunjukkan
perilaku jujur dalam mengerjakan tugas pembelajaran
3.1. Memahami struktur dan kaidah teks anekdot,
eksposisi, laporan hasil observasi,
prosedur kompleks, dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator
3.1.1.
Mengungkapkan kembali struktur teks
laporan hasil observasi
3.1.2.
Mengungkapkan kembali kaidah teks
laporan hasil observasi
4.1.
Menginterpretasi makna teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur
kompleks, dan negosiasi baik
secara lisan mupun tulisan
Indikator
4.1.1.
Menginterpretasi makna teks laporan hasil observasi
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan
kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Gemar Meneroka
Alam Semesta dengan materi pokok teks laporan hasil observasi ini siswa terlibat aktif dalam
kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat,
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1.
Mensyukuri anugerah Tuhan akan
keberadaan bahasa Indonesia
2.
Menunjukkan perilaku jujur dalam
mengerjakan tugas pembelajaran
3.
Mengungkapkan
kembali struktur teks laporan hasil observasi
4.
Mengungkapkan
kembali kaidah teks
laporan hasil observasi
5.
Menginterpretasi
makna teks laporan hasil observasi
D. Materi Pembelajaran
1.
Contoh teks laporan hasil observasi
a.
Tulis
MAKHLUK DI BUMI
INI
1 Benda di dunia dapat dikelompokkan atas
persamaan dan perbedaannya. Dengan pengelompokan, benda-benda itu lebih mudah
dipelajari.
2 Semua benda di
dunia ini dapat diklasifikasi menjadi dua kelompok, yaitu benda hidup dan benda
mati. Yang pertama sering disebut makhluk hidup dan yang kedua disebut makhluk
mati. Benda hidup mempunyai ciri-ciri umum, seperti bergerak, bernapas, tumbuh,
dan mempunyai keturunan. Benda hidup juga membutuhkan makanan. Benda mati
dibedakan dari benda hidup karena benda mati tidak mempunyai ciri-ciri umum
tersebut. Kera, tumbuh-tumbuhan, ikan, dan bunga adalah contoh benda hidup.
Sementara itu, kaca, air, plastik, baja, dan oksigen adalah contoh benda mati.
3 Benda hidup dapat dikelompokkan lagi menjadi binatang dan
tumbuh-tumbuhan. Pengelompokan itu dilakukan karena keduanya berbeda dalam
beberapa hal. Tumbuh-tumbuhan tidak dapat bergerak dari satu tempat ke tempat
lain. Tumbuh-tumbuhan tidak mempunyai otak, jantung, paru-paru, dan darah,
tetapi hidup. Selain itu, tumbuh-tumbuhan dapat melakukan sesuatu yang sangat
penting yang tidak dapat dilakukan oleh binatang. Tumbuh-tumbuhan dapat
menghasilkan makanan sendiri, sedangkan binatang tidak. Rumput, gandum, dan
tanaman keras adalah jenis tumbuhtumbuhan.
Namun, tidak semua
tumbuh-tumbuhan mempunyai bunga.
Oleh karena itu,
tumbuh-tumbuhan dapat dikelompokkan menjadi tumbuhtumbuhan
berbunga dan
tumbuh-tumbuhan tidak berbunga. Mawar,
jagung, dan tanaman buah
mempunyai bunga, tetapi jamur, lumut, dan
pakis tidak.
4 Selanjutnya, binatang
dapat dibagi menjadi vertebrata dan invertebrata.
Vertebrata bertulang
belakang meliputi manusia, burung, anjing, katak, dan
lain-lain, sedangkan
invertebrata tidak bertulang belakang meliputi uburubur,
kupu-kupu, dan laba-laba.
Terdapat lima kelompok vertebrata, yaitu
mamalia, burung, amfibia,
reptilia, dan ikan.
Buku
pegangan siswa, Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas X
SMA/SMK/MA/MAK ( (Diadaptasi
dari Learning English through General Science, 1984: 29)
b.
Lisan
Wonderfull world Playing For Change (you tube) https://www.youtube.com/watch?v=ddLd0QRf7Vg
2.
Struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi
Struktur isi:
Pernyataan umum (klasifikasi)
Anggota/ aspek yang dilaporkan
Anggota/ aspek yang dilaporkan
Kaidah bahasa:
Bahasa sesuai kaidah dan EYD
E.
Model/Metode
Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran Scientific
2. Model Pembelajaran Berbasis
Penemuan (Discovery Learning)
3.
Metode Diskusi, Penugasan
F.
Media
Pembelajaran
1.
Laptop
dan LCD
2.
Tayangan teks laporan
hasil observasi (lisan maupun tulis)
G.
Sumber Belajar
ü Buku
Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas X SMA/ SMK/ MA/ MAK Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan tahun 2013 ,
ü KBBI offline,
ü Internet
H.
Langkah-langkah
Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
Kegiatan Inti :
Kegiatan
Penutup:
|
1.
Guru mempersilakan seorang peserta didik untuk memimpin doa
bersama ( bila pada jam pertama)
2.
Guru memberi salam dan memberi pertanyaan yang berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
3.
Guru memberikan informasi kompetensi materi, tujuan,
manfaat, dan
langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan kepada peserta didik.
1.
Pengetahuan dan kemampuan peserta didik tentang teks laporan hasil observasi
yang beredar di masyarakat dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh teks
laporan
hasil observasi
2.
Peserta
didik diberi stimulation (stimulasi) dengan cara dipersilakan mengamati
contoh teks yang ditayangkan guru serta membaca contoh teks laporan hasil observasi pada buku
pegangan siswa bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan akademik kelas X SMA/ SMK/ MA/ MAK
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan tahun 2013 hal. 5 , “Makhluk di Bumi Ini”
3.
Peserta didik dipersilakan untuk menanyakan hal-hal seputar
laporan hasil observasi yang dikaitkan dengan aplikasi dalam kehidupan
sehari-hari
4.
Peserta didik diarahkan untuk membentuk kelompok yang
beranggotakan 4 orang.
5.
Peserta didik diarahkan untuk membuat problem statement (pernyataan/
identifikasi masalah) dengan
cara mengidentifikasi topik yang berkenaan dengan materi struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi serta
interpretasi makna teks laporan hasil observasi untuk kemudian membuat
rumusan hipotesis
6.
Peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan data
collection (pengumpulan data) dengan cara mengumpulkan informasi
sebanyak-banyaknya yang relevan untuk membuktikan benar atau tidaknya
hipotesis melalui mencari dan membaca contoh-contoh laporan hasil observasi
lain sebagai bahan untuk dieksplorasi.
7. Peserta didik juga dipersilakan untuk membaca literatur lain untuk mengeksplorasi
struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi serta interpretasi makna
teks laporan hasil observasi.
8. Setelah mengamati dan membaca
kembali teks
laporan hasil observasi yang ditayangkan guru, tiap kelompok melakukan data processing (pengolahan
data) dengan cara diklasifikasikan, didiskusikan dengan teman satu
kelompok untuk dirangkum dan disajikan melalui presentasi.
9. Masing-masing kelompok secara
bergiliran mempresentasikan
rangkuman tersebut sedangkan kelompok lain merespon/ menanggapi dan bersama-sama melakukan verification
(pembuktian) dengan cara memeriksa secara cermat, mengaitkan dengan
kehidupan sehari-hari
10. Dengan tanya jawab guru
mengarahkan peserta didik pada generalization
(generalisasi/kesimpulan) mengenai struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi, serta
interpretasi makna teks laporan hasil observasi
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk menuliskan simpulan yang telah ditetapkan
mengenai struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi serta hasil
interpretasi makna teks laporan hasil observasi.
2. Guru memberikan kuis
berkenaan dengan aspek pengetahuan dan keterampilan.
3. Guru memberikan arahan
kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar.
|
20 menit
115 menit
45 menit
|
I.
Penilaian
1.
Teknik penilaian: pengamatan dan
tes tertulis
2.
Prosedur penilaian:
1.
Penilaian Proses
1.1.
Pengamatan (sikap)
No.
|
Aspek yang Dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
Ket.
|
1.
|
Spiritual (Religius)
|
Pengamatan
|
Selama pembelajaran dan saat diskusi
|
Lembar Pengamatan
|
|
2.
|
Jujur
|
Kisi-kisi
penilaian sikap
No.
|
Aspek
|
Indikator pencapaian
|
Skor (TIDAK PERNAH)
1
|
Skor
(KADANG-KADANG)
2
|
Skor
(SERING)
3
|
Skor
(SELALU)
4
|
1.
|
Religius
|
Mensyukuri
keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan
a. Berdoa sebelum dan
sesudah menjalankan sesuatu.
b. Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang
dianut.
c. Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu.
d. Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha
Esa
e. Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa
|
||||
2.
|
Jujur
|
Menunjukkan perilaku jujur dalam mengerjakan
tugas pembelajaran
a.
Tidak menyontek dalam mengerjakan
ujian/ulangan
b.
Tidak menjadi plagiat
(mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber)
c.
Mengungkapkan perasaan apa adanya
d.
Menyerahkan kepada yang berwenang
barang yang ditemukan
e.
Mengakui kesalahan atau
kekurangan yang dimiliki
|
Petunjuk Penskoran tiap
aspek sikap :
Skor akhir menggunakan
skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir
menggunakan rumus :
2.
Penilaian Hasil
2.1. Tes
Tertulis (kuis) (pengetahuan)
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
1. Mengungkapkan kembali struktur isi bahasa teks laporan hasil observasi
|
Tes tertulis (kuis)
|
Isian
|
1. Struktur teks laporan hasil observasi yang berfungsi memberikan gambaran umum
disebut… .
2. Pernyataan umum dalam sebuah teks laporan hasil observasi dapat dianggap sebagai…teks laporan hasil
observasi .
3. Struktur yang bersifat opsional berarti….
4. Struktur dalam teks laporan hasil observasi yang bersifat opsional adalah struktur yang
bernama… .
5. Penjelasan detail dari pernyataan umum terdapat pada struktur nomor…
.
|
2.Mengungkapkan kembali kaidah bahasa teks laporan hasil observasi
|
Tes tertulis (kuis)
|
Isian
|
6.Kaidah teks laporan hasil observasi
diarahkan pada dua hal yaitu kaidah…. dan… .
7.Kaidah laporan hasil observasi yang menyatakan bahwa laporan hasil
observasi harus bersifat ilmiah
berarti… .
8.Laporan hasil observasi yang baik harus menggunakan bahasa ilmiah.
Ciri-ciri bahasa ilmiah antara lain… .
9.Gaya bahasa teks laporan hasil
observasi tidak diperkenankan karena
teks laporan hasil observasi bukanlah
karya… .… .
10.Apakah laporan hasil observasi harus bersifat faktual?
|
JAWABAN
1.
Pernyataan umum
- Pembukaan
- Tidak harus ditulis dalam teks, bersifat pilihan
- Anggota/ aspek yang dilaporkan 2
- Dua
- Isi, bahasa
- Harus berisi ilmu pengetahuan yang bermanfaat dan menggunakan bahasa yang ilmiah/ baku
- Sesuai EYD
Menggunakan kata-kata baku
- Sastra
- Ya, karena bersifat ilmiah, teks laporan hasil observasi harus bersifat faktual/ nyata.
Pedoman Penskoran
Soal
nomor 1
- 10
Aspek
|
Skor
|
Peserta didik menjawab benar
|
10
|
Peserta didik menjawab tidak lengkap
|
7
|
Peserta didik menjawab salah
|
3
|
Peserta didik tidak menjawab
|
0
|
2.2. Tes
praktik-proyek ( keterampilan )
Interpretasilah makna teks laporan hasil observasi terlampir!
Rubrik
Penilaian Keterampilan menginterpretasi makna Teks laporan
hasil observasi
No.
|
Aspek
|
Deskripsi
|
Ya
|
Tidak
|
1.
|
Ketepatan
interpretasi makna teks laporan hasil observasi
|
Sudah
tepatkah interpretasi makna teks laporan hasil observasi?
|
||
2.
|
Ketepatan
penggunaan bahasa dan ejaan
|
Apakah
penggunaan bahasa dalam menginterpretasi makna teks laporan hasil observasi sesuai
kaidah dan EYD?
|
Mengetahui, Kota,
14 Juli 2014
Kepala
sekolah WKS 1 Guru Mapel
Bahasa Indonesia
Lampiran 1 Lembar Pengamatan
PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran :
...............................................................
Kelas/ Semester :
...............................................................
Tahun Ajaran :
...............................................................
Waktu pengamatan :
...............................................................
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No.
|
Nama Siswa
|
Spiritual
(Religius)
|
Jujur
|
||||||
TP
|
K
|
SR
|
SL
|
TP
|
K
|
SR
|
SL
|
||
1.
|
|||||||||
2.
|
|||||||||
3.
|
|||||||||
4.
|
|||||||||
5.
|
No comments:
Post a Comment