RPP BAHASA INDONESIA KELAS XI SMA/ SMK KURIKULUM 2013 (CERITA ULANG: KD 3.2 DAN 4.2)


                      RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan         : SMK / SMA...
Mata Pelajaran               : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester              : XI/1
Materi Pokok                 : Teks Cerita ulang
Tema/ topik                   : Membangkitkan ingatan tentang tokoh dunia
Jumlah Pertemuan         : 4 X pertemuan                     
Alokasi Waktu               : 8 X 45 menit           
A.       Kompetensi Inti
KI 1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya  tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa
2.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk mengekspresikan impian, misteri, imajinasi, serta permasalahan remaja dan sosial
1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan film/drama
3.2. Membandingkan teks cerita ulang baik melalui lisan maupun tulisan
       Indikator
·      Memahami langkah-langkah membandingkan teks cerita ulang
·      Membandingkan struktur isi  dan bahasa teks cerita ulang dengan cermat.
4.2. Memproduksi teks cerita ulang yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan mupun  tulisan
·      Memahami langkah-langkah memproduksi teks cerita ulang
·      Memproduksi teks cerita ulang yang koheren

C.       Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran membangkitkan ingatan tentang tokoh dunia dengan materi pokok teks cerita ulang ini siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1.                            Memahami  langkah-langkah membandingkan teks cerita ulang
2.                            Membandingkan struktur  isi dan bahasa teks cerita ulang
3.                            Memahami langkah-langkah memproduksi teks cerita ulang
4.                            Memproduksi teks cerita ulang yang koheren

D.       Materi Pembelajaran    
1.      Contoh teks cerita ulang
2.      Langkah-langkah membandingkan teks cerita ulang
3.      Langkah-langkah memproduksi teks cerita ulang

E.     Model/Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan Pembelajaran Scientific
2.    Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning)
3.    Metode Diskusi, Penugasan

F.      Media Pembelajaran
1.                                                                              Laptop dan LCD
2.                                                                              Tayangan teks cerita ulang (lisan maupun tulis)

G.    Sumber Belajar
      Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas XI,  KBBI offline, internet

H.       Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1:
     
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan







Kegiatan Inti  :
  

































Kegiatan Penutup:

1.      Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama)
2.      Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
3.      Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

1.       Pengetahuan dan kemampuan peserta didik tentang teks cerita ulang yang beredar di masyarakat dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh teks cerita ulang
2.        Peserta didik mengamati contoh teks  yang ditayangkan guru serta membaca contoh teks cerita ulang pada buku pegangan siswa bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan akademik
3.       Peserta didik diarahkan untuk memahami dan mempelajari materi membandingkan teks cerita ulang dari sumber belajar lain yang relevan

Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas seputar membandingkan teks cerita ulang
4.      Peserta didik diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari
5.      Peserta didik dan guru mendiskusikan pertanyaan dan jawaban terkait materi.
6.      Siswa dibagi menjadi empat kelompok
7.      Masing-masing kelompok mengamati dan membaca kembali teks cerita ulang yang ditayangkan guru
8.      Dengan bertanggung jawab dan santun peserta didik mendiskusikan dua buah teks cerita ulang tersebut untuk membandingkan isi dan bahasa
9.      Perwakilan dari kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi kemudian mengumpulkan hasil diskusi tersebut kepada guru
10.                                      Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun
11.     Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan mengenai perbandingan teks cerita ulang
12.     Guru memberikan dua soal yang berkaitan dengan  perbandingan teks cerita ulang, siswa dan guru menyelesaikan soal tersebut
13.     Guru memberikan soal untuk dikerjakan peserta didik secara individu

1.      Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai perbandingan teks cerita ulang
2.      Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil pembelajaran mengenai perbandingan teks cerita ulang
3.      Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan
4.      Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar.
10 menit








60 menit

































20 menit
Pertemuan ke-2:
     
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan








Kegiatan Inti  :
  

































Kegiatan Penutup:

1.             Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama)
2.             Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
3.             Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan curah pendapat seputar kesulitan dalam membandingkan teks cerita ulang
4.             Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.


1.             Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas seputar teks cerita ulang
2.             Peserta didik diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari
3.             Peserta didik dan guru mendiskusikan pertanyaan dan jawaban terkait materi.
4.             Siswa dibagi menjadi empat kelompok
5.             Masing-masing kelompok mengamati dan membaca kembali teks cerita ulang yang ditayangkan guru
6.             Dengan bertanggung jawab dan santun peserta didik mendiskusikan teks cerita ulang tersebut untuk kemudian memproduksi teks baru
7.             Perwakilan dari kelompok secara bergiliran mempresentasikan langkah-langkah memproduksi teks cerita ulang sebelum mempresentasikan hasil produksi pada pertemuan berikutnya kemudian mengumpulkan hasil diskusi tersebut kepada guru
8.             Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun
9.             Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan mengenai memproduksi teks dan langkah-langkahnya
10.         Guru memberikan dua soal yang berkaitan dengan  memproduksi teks cerita ulang, siswa dan guru menyelesaikan soal tersebut
11.         Guru memberikan soal untuk dikerjakan peserta didik secara individu

1.    Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai produksi teks cerita ulang
2.    Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil pembelajaran mengenai memproduksi teks cerita ulang
3.    Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan
4.    Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar.
10 menit








60 menit


































20 menit
Pertemuan ke-3:
     
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan








Kegiatan Inti  :
  

























Kegiatan Penutup:

1.         Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama)
2.         Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
3.         Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

1.                  Peserta didik memajang hasil produksi teks cerita ulang yang telah dibuat pada pertemuan lalu.
2.                  Peserta didik mengamati teks hasil produksi milik kelompok lain.
4.                  Peserta didik mencatat hasil amatan tentang hasil produksi teks cerita ulang kelompok lain
5.                  Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas seputar memproduksi teks cerita ulang yang dibuat kelompok lain
6.                  Peserta didik saling menilai hasil produksi teks cerita ulang kelompok lain
7.                  Dengan bertanggung jawab dan santun peserta didik wakil kelompok mempresentasikan hasil produksi teks kemudian mengumpulkan hasil diskusi tersebut kepada guru
8.                  Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun
9.                  Seluruh kelompok mendiskusikan hasil produksi teks terbaik di kelas tersebut
10.              Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan mengenai memproduksi teks cerita ulang
11.              Guru memberikan dua soal yang berkaitan dengan  memproduksi teks cerita ulang, siswa dan guru menyelesaikan soal tersebut

1.    Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai memproduksi teks cerita ulang
2.    Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil pembelajaran mengenai memproduksi teks cerita ulang
3.    Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan
4.    Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar.
10 menit








60 menit


























20 menit
Pertemuan ke-4:
     
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan






Kegiatan Inti  :
  





Kegiatan Penutup:

1.             Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama)
2.             Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
3.             Peserta didik menerima informasi kompetensi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

1.             Peserta didik mengamati teks cerita ulang yang  ditayangkan guru.
2.             Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas seputar membandingkan dan memproduksi  teks cerita ulang
5.             Peserta didik mengikuti ulangan harian seputar membandingkan dan memproduksi teks cerita ulang
1.             Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai membandingkan dan memproduksi teks cerita ulang
2.             Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil pembelajaran mengenai memproduksi  teks cerita ulang
3.             Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan
4.             Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar.
10 menit






60 menit






20 menit
21    enit





I.     Penilaian
1.                     Teknik penilaian: pengamatan dan tes tertulis
2.                     Prosedur penilaian:
1.                                                                            Penilaian Proses
            No.
Aspek yang Dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
Ket.
1.
Religius
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
Lembar Pengamatan

2.
Tanggung jawab
3.
Peduli
4.
Responsif
5.
Santun




2.      Penilaian Hasil
2.1.   Tes Tertulis (pengetahuan)
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
1.   Memahami langkah-langkah membandingkan teks cerita ulang
Tes tertulis
Isian
1.    Sebutkan dan jelaskan langkah-langkah dalam membandingkan teks cerita ulang!
  1. Memahami langkah-langkah memproduksi teks cerita ulang
Tes tertulis
Isian
3.    Sebutkan dan jelaskan langkah-langkah memproduksi teks cerita ulang!
Jawaban
1.    Langkah-langkah membandingkan teks cerita ulang:
Membaca/ mengamati dua teks secara saksama
Memahami kaidah struktur dan isi dua teks
Mengenali bahasa yang digunakan
Menganalisis perbedaan struktur isi dan bahasa
    1. Langkah-langkah memproduksi teks cerita ulang
Menetapkan tema teks
Menetapkan tujuan teks
Menuliskan isi teks secara urut sesuai struktur isi teks dan kaidah bahasa
Mengamati dan meneliti kesesuaian bahasa dan isi teks dengan kaidah bahasa dan struktur isi
Memperbaiki bila ada ketidaksesuaian bahasa dan isi

Pedoman Penskoran
Soal nomor 1
Aspek
Skor
Siswa menjawab benar
50
Siswa menjawab tidak lengkap
30
Siswa menjawab salah
  5


2.2.Tes praktik-proyek ( keterampilan )
Produksilah teks cerita ulang yang koheren!
Rubrik Penilaian Keterampilan menulis (produksi) Teks cerita ulang
No.
Aspek
Deskripsi
Ya
Tidak
1.
Ketepatan pemilihan tema (topik) sesuai struktur isi teks cerita ulang
Sudah tepatkah pemilihan tema (topik)  teks sesuai struktur  isi teks cerita ulang?


2.
Ketepatan penulisan sesuai struktur isi dan bahasa teks cerita ulang
Sudah tepatkah penulisan teks sesuai struktur  isi dan bahasa teks cerita ulang?


3.
Ketepatan penggunaan bahasa dan ejaan
Apakah penggunaan bahasa dalam menulis teks cerita ulang sesuai kaidah dan EYD?