RPP BAHASA INDONESIA KELAS X SMA/SMK KURIKULUM 2013 (CONTOH DALAM FORMAT LAIN)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan      : SMK...
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            : X/1
Materi Pokok              : Gemar Meneroka Alam Semesta
Pertemuan Ke             : 1
Alokasi Waktu            : 2 X 45 menit


A.      Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Gemar Meneroka Alam Semesta ini siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
          1.   Menjelaskan definisi teks laporan hasil observasi
          2.   Memahami teks laporan hasil observasi tentang kejadian sosial di masyarakat dan alam sekitar
          3.   Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi tentang kejadian sosial di masyarakat dan alam sekitar
B.     Kompetesi Dasar
         1.   Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk melaporkan hasil observasi
         2.    Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi, baik melalui bahasa lisan maupun tulisan
         3.    Menganalisis teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan
C.      Indikator Pencapaian Kompetensi
1.    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk melaporkan hasil observasi
2.    Menjelaskan definisi teks laporan hasil observasi
3.    Memahami teks laporan hasil observasi tentang kejadian sosial di masyarakat dan alam sekitar
4.    Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi tentang kejadian sosial di masyarakat dan alam sekitar

D.       Materi Pembelajaran   
1.      Contoh teks laporan hasil observasi
MAKHLUK DI BUMI INI
Benda di dunia dapat dikelompokkan atas persamaan dan perbedaannya. Dengan pengelompokan, benda-benda itu lebih mudah dipelajari.
Semua benda di dunia ini dapat diklasifikasi menjadi dua kelompok, yaitu benda hidup dan benda mati. Yang pertama sering disebut makhluk hidup dan yang kedua disebut makhluk mati. Benda hidup mempunyai ciri-ciri umum, seperti bergerak, bernapas, tumbuh, dan mempunyai keturunan. Benda hidup juga membutuhkan makanan. Benda mati dibedakan dari benda hidup karena benda mati tidak mempunyai ciri-ciri umum tersebut. Kera, tumbuh-tumbuhan, ikan, dan bunga adalah contoh benda hidup. Sementara itu, kaca, air, plastik, baja, dan oksigen adalah contoh benda mati.
Benda hidup dapat dikelompokkan lagi menjadi binatang dan tumbuh-tumbuhan. Pengelompokan itu dilakukan karena keduanya berbeda dalam beberapa hal. Tumbuh-tumbuhan tidak dapat bergerak dari satu tempat ke tempat lain. Tumbuh-tumbuhan tidak mempunyai otak, jantung, paru-paru, dan darah, tetapi hidup. Selain itu, tumbuh-tumbuhan dapat melakukan sesuatu yang sangat penting yang tidak dapat dilakukan oleh binatang. Tumbuh-tumbuhan dapat menghasilkan makanan sendiri, sedangkan binatang tidak. Rumput, gandum, dan tanaman keras adalah jenis tumbuh-tumbuhan. Namun, tidak semua tumbuh-tumbuhan mempunyai bunga. Oleh karena itu, tumbuh-tumbuhan dapat dikelompokkan menjadi tumbuh-tumbuhan berbunga dan tumbuh-tumbuhan tidak berbunga. Mawar, jagung, dan tanaman buah mempunyai bunga, tetapi jamur, lumut, dan pakis tidak.
Selanjutnya, binatang dapat dibagi menjadi vertebrata dan invertebrata. Vertebrata bertulang belakang meliputi manusia, burung, anjing, katak, dan lain-lain, sedangkan invertebrata tidak bertulang belakang meliputi ubur-ubur, kupu-kupu, dan laba-laba. Terdapat lima kelompok vertebrata, yaitu mamalia, burung, amfibia, reptilia, dan ikan.
                                 (Diadaptasi dari Learning English through General Science, 1984: 29)
2.   Definisi teks laporan hasil observasi adalah teks yang berisi laporan mengenai suatu benda ataupun peristiwa yang diklasifikasikan berdasar urutan tertentu.
3.   Identifikasi teks laporan hasil observasi
Berisi pengamatan terhadap suatu objek (baik berupa benda ataupun peristiwa)
Terdapat kalimat definisi
Bersifat objektif sesuai dengan kenyataan

E.     Model/Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan Pembelajaran Scientific
2.      Model Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discovery)
3.      Metode Diskusi, Penugasan

F.     Media Pembelajaran
1.   Laptop dan LCD
2.   Tayangan Video, Contoh laporan hasil observasi
3.   Lembar penilaian

G.    Sumber Belajar
      Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas X, KBBI


H.       Langkah-langkah Pembelajaran
      Kegiatan
(Pertemuan 1)
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan








Kegiatan Inti     :
  








































Kegiatan Penutup:

1.      Melakukan doa secara bersama(bila pada jam pertama)
2.      Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
3.      Siswa menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

a.                   Mengamati
1.       Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang teks laporan hasil observasi dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau model teks laporan hasil observasi
2.       Siswa mengamati contoh teks laporan hasil observasi yang terdapat pada buku pegangan siswa
3.       Siswa diarahkan untuk memahami dan mempelajari identifikasi teks laporan hasil semesta dengan topik gemar meneroka alam semesta pada sumber lain yang relevan
b.      Menanya
1.      Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan materi identifikasi laporan hasil observasi  dengan topik gemar meneroka alam semesta yang telah dipelajari dari sumber lain
2.      Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari
3.      Siswa dan guru mendiskusikan pertanyaan dan jawaban terkait materi.
c.       Menalar dan mencoba
1.      Siswa dibagi menjadi delapan kelompok
2.      Masing-masing kelompok mengamati dan membaca teks laporan hasil observasi “Sistem Peredaran Darah Manusia”
3.      Dengan bertanggung jawab dan santun peserta didik mendiskusikan teks laporan hasil observasi “Sistem Peredaran Darah Manusia” untuk memahami dan mengidentifikasinya.
4.      Perwakilan dari kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi kemudian mengumpulkan hasil diskusi tersebut kepada guru
5.                               Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun
d.                  Jejaring
1.      Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai identifikasi teks laporan hasil observasi  
2.      Guru memberikan dua soal yang berkaitan dengan teks laporan hasil observasi, siswa dan guru menyelesaikan kedua soal tersebut
3.      Guru memberikan empat soal untuk dikerjakan siswa secara individu

1.      Siswa diminta menyimpulkan tentang identifikasi teks laporan hasil observasi.
2.      Guru mengarahkan siswa untuk membuat simpulan mengenai identifikasi teks laporan hasil observasi.
3.      Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar siswa selalu belajar.
10 menit








60 menit










































20 menit


I.         Penilaian Hasil Belajar
1.      Teknik penilaian: pengamatan dan tes tertulis
2.      Prosedur penilaian:
1.                                                                            Penilaian Proses
            No.
Aspek yang Dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
Ket.
1.
Proaktif
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
Lembar Pengamatan

2.
Tanggung Jawab
3.
Jujur
4.
Disiplin
5.
Santun
 
J.      Instrumen Penilaian Hasil Belajar
2.      Penilaian Hasil
Tes Tertulis
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi
Tes tertulis
Isian
1.    Identifikasilah teks laporan hasil observasi secara umum!
Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi “Makhluk di Bumi Ini”
Test tertulis
Isian
2.    Identifikasilah teks laporan hasil observasi “Makhluk di Bumi Ini”
Memahami teks laporan hasil observasi “Makhluk di Bumi Ini”
Test tertulis
Isian
3.    Pahamilah teks laporan hasil observasi “Makhluk di Bumi Ini” kemudian tuliskan inti dari teks tersebut!
Menjelaskan definisi  teks laporan hasil observasi
Test tertulis
Isian
4.    Jelaskan definisi teks laporan hasil observasi!
Jawaban
1.                                                         Identifikasi teks laporan hasil observasi:
Berisi pengamatan terhadap suatu objek (baik berupa benda ataupun peristiwa)
Terdapat kalimat definisi
Bersifat objektif sesuai dengan kenyataan
2.                                                         Identifikasi teks laporan hasil observasi “Makhluk di Bumi Ini”
Terlihat adanya pengamatan terhadap makhluk dan benda di bumi, sesuai kenyataan yang terjadi, serta terdapat kalimat-kalimat definisi.
3.         Alam semesta yang diciptakan Tuhan YME untuk manusia dapat diklasifikasikan menjadi beberapa kelompok. Kelompok-kelompok tersebut diharapkan dapat saling membantu sehingga terbentuk hubungan simbiosis mutualisme.
4.         Teks laporan hasil observasi adalah teks yang berisi laporan mengenai suatu benda ataupun peristiwa yang diklasifikasikan berdasar urutan tertentu.
Pedoman Penskoran
Soal nomor 1 sampai dengan 4

Aspek
Skor

Siswa menjawab benar
25

Siswa menjawab tidak lengkap
15

Siswa menjawab salah
  5













Lampiran 1 Lembar Pengamatan
PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran                        : ...............................................................
Kelas/ Semester                       : ...............................................................
Tahun Ajaran                          : ...............................................................
Waktu pengamatan                 : ...............................................................
Indikator perkembangan sikap proaktif, tanggung jawab, jujur, disiplin, dan santun
1.             Belum Tampak (BT) jika sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2.             Mulai Tampak (MT) jika menunjukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg atau konsisten
3.             Mulai Berkembang (MB) jika menunjukan ada usahasungguh-sungguh dalm menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg atau  konsisten
4.             Membudaya (MK) jika menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menrus dan ajeg atau konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No.
Nama Siswa
Proaktif
Tanggung Jawab
Peduli
Responsif
Santun

BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.





















2.





















3.





















4.





















5.





















...





















Keterangan:
5          : Kurang
6          : Sedang
7          : Baik
8          : Sangat Baik












Lampiran 2 Lembar Kerja Kelompok

Lembar Kerja Kelompok

Diskusikan dengan teman satu kelompok!
  1. Identifikasilah teks laporan hasil observasi “Sistem Peredaran Darah Manusia”
  2. Pahami dan cari inti teks laporan hasil observasi “Sistem Peredaran Darah Manusia”
Kelompok
Anggota
Hasil identifikasi teks
Hasil pemahaman teks
Keterangan
1




2




3




4




5




6




7




8