RPP BAHASA INDONESIA (CONTOH)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO : 1
Sekolah                         : SMK...
Mata Pelajaran             : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester              : X/1
Alokasi Waktu              : 6 X 45 menit (3 x pertemuan)
Standar kompetensi      : 1.Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar        : 1.1. Menyimak untuk memahami lafal, tekanan, intonasi, dan jeda
                                         yang lazim/baku dan yang tidak
Indikator                       :   a. Reaksi kinetik terhadap tekanan, lafal, intonasi, dan jeda 
                                          yang lazim/baku dan yang tidak
                                          b. Mengomentari/mengungkapkan secara lisan terhadap lafal, tekanan,
                                          intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
      1. Pertemuan 1
          Setelah mengikuti pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
          . a. Menunjukkan reaksi kinetik terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan         yang tidak
            b. Memberikan komentar secara lisan atas lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku 
               dan yang tidak.

II. MATERI AJAR
1.Pertemuan 1
a.       Informasi dan contoh lafal, tekanan, intonasi, dab jeda yang lazim/baku dan yang tidak
b.      Bentuk reaksi kinetik/verbal bila mendengar pelafalan, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan ynag tidak.        
III. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
      1. Metode                    : ceramah, tanya jawab, penugasan, dan belajar mandiri.
      2. Model Pembelajaran   :





IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
      Pertemuan 1 :
No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1.
Pendahuluan :
Salam, presensi.
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan seputar menyimak  pelafalan yang lazim/baku dan yang tidak, serta arti penting hal tersebut dalam dunia kerja dan kehidupan sehari-hari.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
15 menit
Ceramah, tanya jawab
2.
Kegiatan Inti
a.Eksplorasi
a.1.Tanya jawab dan penjelasan guru tentang pentingnya kemampuan menyimak  pelafalan yang lazim/baku dan yang tidak  dalam dunia kerja dan kehidupan sehari-hari.
a.2. Siswa secara individu menyimak rekaman yang berisi pelafalan yang lazim/baku dan yang tidak yang bertema semangat kebangsaan.
a.3. Siswa mengemukakan pendapatnya mengenai rekaman tersebut secara berkelompok sehingga terjadi diskusi yang menarik.
b. Elaborasi
b.1.Siswa berdiskusi umtuk mencari cirri-ciri pelafalan tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku.
b.2. Siswa membuat laporan diskusi secara tertulis
b.3. Siswa secara lisan mempresentasikan laporan tersebut, sedangkan siswa lain memberikan pendapatnya.
c. Konfirmasi
c.1. Guru memberikan umpan balik positif terhadap hasil kerja siswa seputar pelafalan yang lazim/baku.
c.2. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil kerja siswa.
c.3.Guru memberikan motivasi positif agar siswa lebih aktif dalam kegiatan pembelajaran berikutnya.


165 menit

3.
Penutup :
Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran.
Guru melakukan penilaian terhadap siswa dengan cara tes tulis.
Guru merencanakan remidiasi bila ada siswa yang belum mencapai KKM.


60 menit


V ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
      Alat : Komputer dan LCD.
      Bahan : Majalah,koran, internet.
      Sumber Belajar : Modul bahasa Indonesia kelas X SMK terbitan ...
VI. PENILAIAN              
Indikator Penilaian
Teknik penilaian
Bentuk instrumen
Instrumen
a.                                                          a.Reaksi kinetik terhadap tekanan, lafal, intonasi, dan jeda  yang lazim/baku dan yang tidak
b.Mengomentari/mengungkapkan secara lisan terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak.

Lisan, perbuatan, tulis

Simaklah rekaman berikut ini, kemudian catatlah pelafalan yang lazim dan yang tidak. Dari situ dapat diambil kesimpulan mengenai cirri-ciri pelafalan yang baku dan yang tidak. Diskusikan secara kelompok!





Skor nilai : Skor perolehan

Kunci Jawaban   :
No.
Jawaban
Skor nilai

Bebas sesuai:
(misal: cirri-ciri pelafalan yang baku: tidak ambigu, tidak terkontaminasi, jelas unsur-unsur jabatan kalimatnya, dll. )




Jumlah skor maksimal
100






                                                                                           Wonogiri, Juli 2011




Mengetahui                                         
Kepala SMK                                 WKS 1                                 Guru Mata Pelajaran 


....                                                  ......                                           ........


           

        







No comments:

Post a Comment