RPP BAHASA INDONESIA SMA/ SMK KELAS XI (CERPEN: KD 3.5 DAN 4.5)

                            RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan       : SMA/ SMK .......................
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            : XI/1
Materi Pokok               : Teks cerpen
Tema/ topik                 : menemukan solusi atas masalah kewirausahaan
Jumlah Pertemuan       : 4 X pertemuan                      
Alokasi Waktu             : 8 X 45 menit 
A.       Kompetensi Inti
KI 1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya  tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa
2.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk mengekspresikan impian, misteri, imajinasi, serta permasalahan remaja dan sosial
1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan film/drama
3.5. Mengevaluasi teks cerpen baik melalui lisan maupun tulisan
       Indikator
·      Memahami langkah-langkah mengevaluasi cerpen
·      Mengevaluasi kelebihan struktur isi dan bahasa teks cerpen dengan cermat.
·      Mengevaluasi kekurangan struktur isi dan bahasa teks cerpen dengan cermat.
4.5.   Mengonversi teks cerpen ke dalam bentuk yang lain sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan
Indikator
·      Memahami langkah-langkah mengonversi cerpen
·      Menulis ulang (mengonversi) teks  cerpen dalam bentuk uraian monolog




C.       Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran menemukan solusi atas masalah kewirausahaan dengan materi pokok teks cerpen ini siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1.    Memahami  langkah-langkah mengevaluasi kelebihan dan kekurangan teks cerpen
2.    Mengevaluasi kelebihan struktur isi teks cerpen
3.    Mengevaluasi kekurangan struktur isi teks cerpen
4.    Memahami langkah-langkah mengonversi teks cerpen
5.    Menulis ulang teks cerpen dalam bentuk uraian monolog

D.        Materi Pembelajaran   
1.      Contoh teks cerpen:
a.    Lisan
b.    Tulisan
2.      Langkah-langkah mengevaluasi teks cerpen
3.      Langkah-langkah mengonversi teks cerpen

E.     Model/Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan Pembelajaran Scientific
2.    Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning)
3.    Metode Diskusi, Penugasan

F.      Media Pembelajaran
1.                                                                              Laptop dan LCD
2.                                                                              Tayangan Video cerpen (lisan), cerpen (tulisan)

G.    Sumber Belajar
      Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas XI, KBBI offline, internet

H.       Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1:
     
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan








Kegiatan Inti  :
  






































Kegiatan Penutup:

1.      Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama)
2.      Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
3.      Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

1.       Pengetahuan dan kemampuan peserta didik tentang cerpen yang beredar di masyarakat dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh cerpen
2.       Peserta didik mengamati contoh cerpen yang ditayangkan guru serta membaca contoh cerpen pada buku pegangan siswa bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan akademik
3.       Peserta didik diarahkan untuk memahami dan mempelajari materi evaluasi cerpen dari sumber belajar lain yang relevan
4.      Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas seputar cerpen mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik
5.      Peserta didik diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari
6.      Peserta didik dan guru mendiskusikan pertanyaan dan jawaban terkait materi.
7.      Siswa dibagi menjadi empat kelompok
8.      Masing-masing kelompok mengamati dan membaca kembali cerpen yang ditayangkan guru
9.      Dengan bertanggung jawab dan santun peserta didik mendiskusikan cerpen-cerpen tersebut untuk mengevaluasi kelebihan dan kekurangannya.
10.  Perwakilan dari kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi kemudian mengumpulkan hasil diskusi tersebut kepada guru
11.                                       Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun
12.  Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan mengenai evaluasi cerpen  yang berisi permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik yang beredar di masyarakat
13.     Guru memberikan dua soal yang berkaitan dengan  evaluasi cerpen, siswa dan guru menyelesaikan soal tersebut
14.     Guru memberikan soal untuk dikerjakan peserta didik secara individu

1.      Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai evaluasi teks cerpen mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik.
2.      Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil pembelajaran mengenai evaluasi teks cerpen mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik.
3.      Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan
4.      Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar.
10 menit








60 menit







































20 menit
Pertemuan ke-2:
     
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan









Kegiatan Inti  :
  












































Kegiatan Penutup:

1.             Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama)
2.             Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
3.             Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan curah pendapat seputar kesulitan dalam mengevaluasi teks cerpen
4.             Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

1.             Pengetahuan dan kemampuan peserta didik tentang cerpen yang beredar di masyarakat dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh cerpen
2.             Peserta didik mengamati contoh cerpen yang ditayangkan guru serta membaca contoh cerpen pada buku pegangan siswa bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan akademik
3.           Peserta didik diarahkan untuk memahami dan mempelajari materi evaluasi cerpen dari sumber belajar lain yang relevan
4.             Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas seputar cerpen mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik
5.             Peserta didik diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari
6.             Peserta didik dan guru mendiskusikan pertanyaan dan jawaban terkait materi.
7.             Siswa dibagi menjadi empat kelompok
8.             Masing-masing kelompok mengamati dan membaca kembali cerpen yang ditayangkan guru
9.             Dengan bertanggung jawab dan santun peserta didik mendiskusikan cerpen-cerpen tersebut untuk mengonversi ke dalam bentuk lain.
10.         Perwakilan dari kelompok secara bergiliran mempresentasikan langkah-langkah mengonversi teks cerpen sebelum mempresentasikan hasil konversi pada pertemuan berikutnya kemudian mengumpulkan hasil diskusi tersebut kepada guru
11.         Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun

12.         Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan mengenai konversi dan langkah-langkahnya
13.         Guru memberikan dua soal yang berkaitan dengan  konversi cerpen, siswa dan guru menyelesaikan soal tersebut
14.         Guru memberikan soal untuk dikerjakan peserta didik secara individu

1.    Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai evaluasi teks cerpen mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik.
2.    Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil pembelajaran mengenai konversi teks cerpen mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik.
3.    Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan
4.    Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar.
10 menit









60 menit












































20 menit
Pertemuan ke-3:
     
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan








Kegiatan Inti  :
  


























Kegiatan Penutup:

1.         Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama)
2.         Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
3.         Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

1.    Peserta didik memajang hasil konversi teks cerpen yang telah dibuat pada pertemuan lalu.
2.    Peserta didik mengamati hasil konversi milik kelompok lain.
3.    Peserta didik mencatat hasil amatan tentang konversi cerpen kelompok lain
4.    Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas seputar konversi cerpen mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik yang dibuat kelompok lain
5.    Peserta didik saling menilai hasil konversi cerpen kelompok lain
6.    Dengan bertanggung jawab dan santun peserta didik wakil kelompok mempresentasikan hasil konversi cerpen kemudian mengumpulkan hasil diskusi tersebut kepada guru
7.    Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun
8.    Seluruh kelompok mendiskusikan hasil konversi terbaik di kelas tersebut
9.    Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan mengenai konversi cerpen  yang berisi permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik yang beredar di masyarakat
10.   Guru memberikan dua soal yang berkaitan dengan  konversi cerpen, siswa dan guru menyelesaikan soal tersebut
1.         Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai konversi teks cerpen mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik.
2.         Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil pembelajaran mengenai konversi teks cerpen mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik.
3.         Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan
4.         Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar.
10 menit








60 menit



























20 menit
Pertemuan ke-4:
     
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan






Kegiatan Inti  :
  
















Kegiatan Penutup:

1.             Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama)
2.             Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
3.             Peserta didik menerima informasi kompetensi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

1.             Peserta didik mengamati teks cerpen yang  ditayangkan guru.
2.             Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas seputar evaluasi dan konversi cerpen mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik yang dibuat kelompok lain
3.             Peserta didik mengikuti ulangan harian seputar evaluasi dan konversi teks cerpen

4.             Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai evaluasi dan konversi teks cerpen mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik.
5.             Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil pembelajaran mengenai konversi teks cerpen mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik.
1.             Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan
2.             Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar.
10 menit






60 menit

















20 menit

I.     Penilaian
1.                     Teknik penilaian: pengamatan dan tes tertulis
2.                     Prosedur penilaian:
1.                                                                            Penilaian Proses
            No.
Aspek yang Dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
Ket.
1.
Religius
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
Lembar Pengamatan

2.
Tanggung Jawab
3.
Imajinatif
4.
Responsif
6.       
Santun
  2. Penilaian Hasil
2.1.   Tes Tertulis (pengetahuan)
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
a.              Memahami langkah-langkah evaluasi  cerpen
Tes tertulis
Isian
1.    Sebutkan dan jelaskan langkah-langkah dalam mengevaluasi teks cerpen!
b.             Memahami langkah-langkah mengonversi cerpen
Tes tertulis
Isian
2.    Sebutkan dan jelaskan langkah-langkah mengonversi teks cerpen!

Pedoman Penskoran
Soal nomor 1
Aspek
Skor
Siswa menjawab benar
50
Siswa menjawab tidak lengkap
30
Siswa menjawab salah
  5
Soal nomor 2
Aspek
Skor
Siswa menjawab benar
50
Siswa menjawab tidak lengkap
30
Siswa menjawab salah
  5

  

2.2.       Tes praktik-proyek ( keterampilan )
Amati dan pahami teks cerpen terlampir kemudian tulis ulanglah cerpen tersebut ke dalam bentuk teks monolog!
Rubrik Penilaian Keterampilan Konversi Teks cerpen
No.
Aspek
Deskripsi
Ya
Tidak
1.
Ketepatan pemahaman isi dan bahasa cerpen
Sudah tepatkah pemahaman terhadap isi dan bahasa cerpen?


2.
Ketepatan pengubahan bentuk teks cerpen
Sudah tepatkah pengubahan (pengonversian) bentuk teks cerpen tersebut?


3.
Ketepatan penggunaan bahasa dan ejaan dalam analisis
Apakah penggunaan bahasa dalam mengonversi cerpen sesuai kaidah dan EYD?