PENGUMUMAN BAGI SISWA KELAS X TKRA-TKRC DAN X TSMA-TSMC TAHUN PELAJARAN 2013/2014

TERIMAKASIH BAGI SISWA YANG TELAH SIGN IN DI BINDOX, NAMUN ADA BEBERAPA SISWA YANG BELUM MEMENUHI SYARAT SIGN IN.
MOHON BAGI SISWA SIGN IN DENGAN FORMAT:NAMAKELAS_NAMA SISWA.

ADA BEBERAPA SISWA YANG SIGN IN DENGAN FORMAT:
#NAMA SISWA SAJA (Salah)
#NAMA KELAS SAJA (Salah)
DAN Format yang benar adalah: Nama kelas_nama siswa.
BAGI SISWA YANG BELUM MEMENUHI FORAT MOHON SEGERA EDIT NAMA EMAIL YANG ANDA GUNAKAN UNTUK SIGN IN.


SISWA YANG BELUM SIGN IN MOHON SEGERA SIGN IN.



TERIMAKASIH.

RPP BAHASA INDONESIA KELAS X SMA/SMK KURIKULUM 2013 (BAB 3 PERTEMUAN 5,6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
:
SMA/SMK... .
Kelas / Semester
:
X/I
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia
Topik
:
Budaya Berpendapat di Forum Ekonomi dan Politik
Jumlah Pertemuan
:
2 Pertemuan
A.     Kompetesi Dasar
1.1         Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks,dan negosiasi
1.2         Menginterpretasi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi, baik melalui bahasa lisan maupun tulisan
1.3         Memproduksi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan
C.       Indikator Pencapaian Kompetensi
          1.   Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya          sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis    melalui teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks,dan negosiasi
          2.   Mencari contoh teks eksposisi
3.             Memproduksi teks eksposisi
4.             Berpidato dalam bentuk eksposisi
D.       Tujuan Pembelajaran
1.   Peserta didik dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks,dan negosiasi
2.   Peserta didik  dapat mencari contoh teks eksposisi
3.   Peserta didik dapat memproduksi teks eksposisi
4.    Peserta didik dapat berpidato dalam bentuk teks eksposisi


E.       Materi Pembelajaran     
1.      Contoh teks laporan hasil observasi siswa

F.        Alokasi Waktu
Alokasi waktu pertemuan 4 X 45 menit

G.       Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran
1.            Pendekatan Pembelajaran Scientific
2.            Model Pembelajaran Berbasis Proyek (Project)
3.            Metode Diskusi, Penugasan

H.      Kegiatan Pembelajaran
     
Pertemuan ke
Langkah-langkah
Alokasi waktu
Pertemuan 1

A.     Kegiatan Pendahuluan :  
1.      Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.      Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3.      Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

B.     Kegiatan Inti     :
  1. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berhubungan  dengan contoh teks eksposisi
  2. Peserta didik duduk sesuai kelompok  yang dipandu oleh guru
  3. Dengan bertanggung jawab, peduli, dan santun peserta didik mencari contoh teks eksposisi
  4. Siswa secara berkelompok mengamati dengan saksama contoh teks eksposisi untuk menentukan tema teks eksposisi yang akan diproduksi secara individu
  5. Siswa secara individu memproduksi teks eksposisi
  6. Siswa menanyakan hal-hal yang kurang dipahami seputar produksi teks eksposisi

C.     Kegiatan Penutup:
1.        Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2.        Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.        Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
4.        Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
10 menit










70 menit














10 menit
Pertemuan  2
A.     Kegiatan Pendahuluan
1.        Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.        Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3.        Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

B.     Kegiatan Inti
1.        Peserta didik mempersiapkan diri untuk berpidato sesuai dengan teks eksposisi yang telah dibuat pada pertemuan sebelumnya
2.        Dengan sikap santun peserta didik berpidato sesuai dengan teks eksposisi yang telah diproduksi secara individu
3.        Peserta didik lain menanggapi penampilan dan isi teks eksposisi siswa
4.        Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru
C. Kegiatan Penutup
1.        Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2.        Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.        Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
4.        Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
10 menit










70 menit











10 menit

I.      Sumber/Media Pembelajaran
Sumber      : Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas X, KBBI
Media        : LCD, Tayangan Video, Contoh laporan hasil observasi
J.         Penilaian
1.    Penilaian Proses
                  
No.
Aspek yang Dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
Ket.
1.
Religius
Pengamatan
Proses
Lembar Pengamatan
Hasil Penilaian no. 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi guru agama & PKn
2.
Tanggung Jawab
3.
Jujur
4.
Responsif
5.
Santun
 
2.      Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Mencari contoh teks eksposisi
Unjuk kerja

Uraian bebas
1.     Carilah contoh teks eksposisi!
Memproduksi teks eksposisi
Unjuk kerja
Keterampilan menulis
2.     Buatlah teks eksposisi sesuai tema yang Anda pilih!
Berpidato sesuai teks eksposisi siswa
Unjuk kerja
Keterampilan berbicara
3.    Berpidatolah sesuai teks eksposisi yang telah Anda buat!!
Kunci Jawaban
1)        Bebas sesuai
2)        Bebas sesuai
3)        Bebas sesuai

Pedoman Penskoran
1.      Soal no. 1:
Aspek
Skor
Peserta didik mencari contoh teks eksposisi sesuai kriteria
30
Peserta didik mencari contoh teks eksposisi yang kurang sesuai kriteria
20
Peserta didik mencari contoh teks, namun bukan eksposisi
10
2.      Soal no. 2 dan 3

          PROFIL PENILAIAN KEGIATAN SISWA
DALAM PELAJARAN TEKS EKSPOSISI
Nama:
Judul:
Tanggal:
ASPEK
SKOR
KRITERIA
KOMENTAR
KETERANGAN
ISI
100
SANGAT BAIK: Menguasai topic, pengembangan tesis-argumentasi-penegasan ulang pendapat secara lengkap, relevan dengan topik yang dibahas



80-99
BAIK: cukup menguasai permasalahan, pengembangan tesis terbatas, pengembangan topik memadai



60-79
SEDANG:  penguasaan permasalahan terbatas, kurang lengkap, pengembangan topik memadai



40-59
CUKUP:
Kurang lancar, kurang lengkap, topik sesuai



0-39
KURANG:
Tidak lancar, tidak terorganisasi, tidak layak dinilai


ASPEK
SKOR
KRITERIA
KOMENTAR
KETERANGAN
STRUKTUR TEKS
100
SANGAT BAIK: Menguasai topic tulisan, lengkap, padat, jelas



80-99
BAIK: cukup menguasai permasalahan, pengembangan tesis terbatas, pengembangan topic memadai



60-79
SEDANG:  penguasaan permasalahan terbatas, kurang lengkap, pengembangan topic memadai



40-59
CUKUP:
Kurang lancar, kurang lengkap, topic sesuai



0-39
KURANG:
Tidak lancar, tidak terorganisasi, tidak layak dinilai



ASPEK
SKOR
KRITERIA
KOMENTAR
KETERANGAN
KOSAKATA
100
SANGAT BAIK:
Penguasaan kosakata lengkap, tidak membingungkan, bervariasi



80-99
BAIK:
Penguasaan kosakata lengkap, bervariasi kurang begitu jelas



60-79
SEDANG: 
Penguasaan kosakata lengkap, kurang bervariasi, kurang jelas



40-59
CUKUP:
Kosakata kurang lengkap, kurang bervariasi, kurang jelas



0-39
KURANG:
Kosakata tidak lengkap, tidak layak dinilai



ASPEK
SKOR
KRITERIA
KOMENTAR
KETERANGAN
KALIMAT
100
SANGAT BAIK:
Kalimat efektif, tidak ambigu, hanya ada sedikit kesalahan



80-99
BAIK:
Kalimat efektif, ada sedikit keambiguan, sedikit kesalahan



60-79
SEDANG: 
Kalimat kurang begitu efektif, ada keambiguan, ada kesalahan



40-59
CUKUP:
Kalimat kurang efektif, ambigu, ada kesalahan



0-39
KURANG:
Kalimat tidak efektif, kurang layak dinilai




ASPEK
SKOR
KRITERIA
KOMENTAR
KETERANGAN
PENAMPILAN
100
SANGAT BAIK:
Menguasai teks, lancar, menguasai audiens



80-99
BAIK: cukup menguasai teks, lancar, menguasai audiens,



60-79
SEDANG:  penguasaan teks terbatas, lancar, kurang menguasai audiens



40-59
CUKUP:
Kurang menguasai teks, lancar, kurang menguasai audiens



0-39
KURANG:
Tidak menguasai teks, tidak lancar.


KOMENTAR
JUMLAH:

PENILAI:














                       

Mengetahui,                                                                                Kota, tanggal




Kepala Sekolah                                                                            Guru mapel 






















Lampiran 1 Lembar Pengamatan

PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran             : ...............................................................
Kelas/ Semester                       : ...............................................................
Tahun Ajaran               : ...............................................................
Waktu pengamatan                  : ...............................................................

Indikator perkembangan sikap religius tanggung jawab, peduli, responsip, dan santun
1.             Belum Tampak (BT) jika sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2.             Mulai Tampak (MT) jika menunjukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg atau konsisten
3.             Mulai Berkembang (MB) jika menunjukan ada usahasungguh-sungguh dalm menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg atau  konsisten
4.             Membudaya (MK) jika menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menrus dan ajeg atau konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

No.
Nama Siswa
Religius
Tanggung Jawab
Jujur
Responsif
Santun
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.





















2.





















3.





















4.





















5.





















...






















Keterangan:
5          : Kurang
6          : Sedang
7          : Baik
8          : Sangat Baik